Ольга Васильева рассмотрела вопросы качества школьного образования с самарскими учителями

В пятницу, 23 сентября, министр образования и науки РФ Ольга Васильева в рамках рабочего визита в Самару посетила школу №148. Вместе с ней в школе побывал губернатор Николай Меркушкин.

Ольга Васильева рассмотрела вопросы качества школьного образования с самарскими учителями Ольга Васильева рассмотрела вопросы качества школьного образования с самарскими учителями
Фото:

Это образовательное учреждение из списка общеобразовательных учреждений министр выбрала непосредственно в день визита. В фойе школы ее встретили директор и ученики из совета старшеклассников. Они рассказали Ольге Васильевой, что сейчас ребята готовятся к Дню учителя, поэтому работа в школе кипит.

Министр посетила несколько уроков, в том числе в компьютерном классе: школа оснащена 26 интерактивными досками и новым техническим оборудованием. Ребята из младших классов в это время уже находились в группе продленного дня и делали домашнюю работу. Ольга Васильева посмотрела, что малыши пишут в тетрадке, а одному мальчику, выполняющему задание по русскому заданию, объяснила тему.

Со старшеклассниками она поговорила на более серьезные темы. Ольга Васильева спросила у ребят, которые сидели на уроке литературы, о произведениях, которые они сейчас проходят. Особенно ее интересовало мнение школьников о недавно прочитанных книгах.

Ребята рассказали о своих предпочтениях: это, в основном, русская классическая литература. Министр высоко оценила мнения ребят, а более подробно свою точку зрения о преподавании литературы в школе изложила учителям.

В тот же день в школе проходило городское совещание заместителей директоров самарских школ по воспитательной работе. Ольга Васильева встретилась с педагогами в актовом зале. Министр поддержала разговор, который учителя вели в тот день - они обсуждали развитие воспитательной системы в образовательных учреждениях.

Педагоги пояснили, что речь идет о российском движении школьников, системе профилактики правонарушений, здоровом образе жизни и развитии творческого потенциала. Ольга Васильева остановилась на творческом развитии. "Я уверена, что спорт, шахматы и музыка - это три кита, на которых основывается воспитание гармоничной личности", - сказала она.

У педагогов Ольга Васильева уточнила: "Есть ли что-то, что вы хотели бы изменить в ваших школах?"  Из зала прозвучали предложения об улучшении материально-технической базы лабораторий и компьютерных классов, о возвращении уроков труда, причем именно практической части урока. Это предложение министр горячо поддержала.

Она также добавила, что в школу должны вернуться каноны классической литературы: "Именно русская классическая литература воспитывает человека". Министр подчеркнула, что отдельное внимание нужно уделить географии и истории, потому что знания российских школьников в этой области "просто удручающие".

Также министр узнала мнение учителей о различных учебниках для начальных классов и уточнила, как прошел переход на историко-культурный стандарт. Педагоги ответили - "хотелось бы, чтобы было увеличено количество часов под эту дисциплину, потому что информации стало гораздо больше".

Николай Меркушкин, в свою очередь, поднял вопрос качества дошкольного образования. Учителя рассказали, что их полностью устраивает подготовка в детских садах, а вот "домашние" дети зачастую испытывают сложности с адаптацией и социализацией, не так быстро усваивают нормы поведения.

Губернатор предложил расширить программу подготовки для детских садов, чтобы с ранних лет растить успешных ученых и специалистов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2