Верховный Суд направил кассационную жалобу на приговор, вынесенный бывшему генеральному директору ОАО "Авиагрегат" Геннадию Кулакову, на рассмотрение в президиум Самарского областного суда, и 19 января состоится заседание.
Напомним, в ноябре 2015 г. Самарский районный суд Самары приговорил 70-летнего Кулакова к двум годам лишения свободы за растрату и злоупотребление должностными полномочиями. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе, и в рассмотрении кассационной жалобы осужденному было отказано.
Однако Верховный Суд РФ согласился с доводами защиты об отсутствии в действиях Кулакова состава преступления при совершении сделок в 2008 г. при продаже подсобных объектов недвижимости и передал жалобу защиты на рассмотрение президиума Самарского областного суда.
В Москве обратили внимание на то, что недвижимость на тот момент находилась в неудовлетворительном состоянии. А также на то, что по эпизоду обвинения в отчуждении объектов по существенно заниженной цене в 4,5 млн руб. отсутствует ключевой критерий для такого обвинения, а именно указание на рыночную стоимость, по сравнению с которой цену продажи можно считать заниженной.
Более того, экспертиза, которую суд положил в основание приговора, пришла к категорическому выводу о невозможности определения рыночной цены таких объектов, так как они располагались на земельном участке, не принадлежавшем заводу и с 1995 г. находившемся у него в аренде.
"Многочисленные эксперты так и не нашли в Самаре аналогов подобных объектов, сколоченных на скорую руку при эвакуации в Самару завода в годы войны, - рассказал адвокат осужденного Андрей Карномазов.- Рынок такой "недвижимости" в городе отсутствовал. Продаже этих сооружений, обременявших завод необходимостью своего высокозатратного содержания, предшествовала оценка независимого оценщика, определившего их возможную стоимость не более чем 4,2 млн. руб., и коллегиальное обсуждение руководством завода целесообразности такой продажи".
По словам защитника, реальная причина уголовного преследования Кулакова - захват принадлежащего ему пакет акций предприятия, что, в частности, подтверждается и многочисленными исками к нему, заявленными с этой целью на основании вынесенного приговора.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...