СУ СК РФ по Самарской области проводит доследственную проверку по факту произошедшей в сентябре передачи 41 здания муниципальных котельных.
Как пояснили корреспонденту Волга Ньюс в ведомстве, проверка проводится "на наличие признаков состава преступления по ст. 286 УК РФ" ("Превышение должностных полномочий").
Материалы в следственный комитет были переданы прокуратурой, которая выявила нарушения в действиях руководства МП "Инженерная служба" (на балансе предприятия находятся муниципальные котельные).
Так, надзорное ведомство установило, что заместитель директора МП "Инженерная служба" Дмитрий Лукьянов "без согласия собственника муниципального имущества и проведения торгов" совершил крупные сделки.
По информации прокуратуры, 15 сентября Лукьянов заключил договор аренды с ООО "Стройэффект" на передачу ему 27 котельных, находящихся в эксплуатации ООО "Волгатеплоснаб" (ВТС, специализируется на производстве пара и горячей воды, на 80% принадлежит АО "Звезда-Энергетика). В тот же день он заключил еще один договор, по которому в аренду ООО "КСК Отрадного" перешли 14 зданий котельных, ранее обслуживаемых компанией "СУТЭК".
Напомним, конфликт вокруг самарских котельных возник в середине сентября 2017 г. между "Волгатеплоснабом" и "Стройэффектом" (компания специализируется, по данным ИАС Seldon.Basis, на строительстве жилых и нежилых зданий, владельцем и директором является Алексей Федосеев). Тогда руководство ВТС узнало, что находящиеся в аренде у общества муниципальные котельные якобы переданы на обслуживание другой компании - "Стройэффект". При этом договоры аренды с ВТС расторгнуты не были.
В связи с этим директор ВТС Анатолий Денисов написал заявление в прокуратуру. В рамках проверки по его заявлению и были выявлены нарушения в действиях представителей муниципального предприятия. Более того, прокуратура пришла к выводу, что "органом местного самоуправления необходимые меры в соответствии с действующим законодательством не приняты, муниципальное имущество из чужого незаконного владения не истребовано".
"Бездействие администрации городского округа Самара привело к грубому нарушению принципов законности и обеспечения сохранности муниципального имущества", - подчеркивается в выводах надзорного ведомства.
Прокуратура внесла в администрацию города представление об устранении выявленных нарушений, которое, по данным ведомства, находится на рассмотрении.
"Кроме того, исполняющий обязанности главы городского округа Самара Владимир Василенко предупрежден прокуратурой города о недопустимости нарушения законодательства о теплоснабжении", - сообщили корреспонденту Волга Ньюс в ведомстве, добавив, что директор МП "Инженерная служба" Сергей Проничев был привлечен к дисциплинарной ответственности и 9 октября 2017 г. уволен приказом администрации на основании п. 10 ст. 81 ТК РФ.
Примечательно, что в администрации Самары еще по состоянию на 3 октября подтверждали увольнение Проничева, но тогда заявлялось, что ушел он по собственному желанию.
Напомним также, что еще в конце сентября на тот момент являвшийся главой Самары Олег Фурсов направил начальнику ГУ МВД России по Самарской области Александру Винникову письмо, в котором также сообщал о нарушениях, выявленных в связи с передачей муниципальных котельных руководством МП "Инженерная служба.
В пресс-службе ГУ МВД по Самарской области сообщили, что по данному заявлению проводится проверка.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????