Во вторник, 5 декабря, из-за сильного снегопада в Самаре осложнено движение транспорта. Уже в 4 часа дня сервис "Яндекс.Пробки" обозначал восьмибалльный уровень пробок, а на большинстве дорог в географическом центре города фиксировались заторы.
Автолюбители говорят, что из-за снега на дорогах резко снизилась скорость движения и постоянно возникают аварийные ситуации: при попадании колес в глубокую снежную массу машины уводит в занос.
"Без необходимости на машине лучше не выезжать никуда. На дорогах снег, стоит зацепить снежный бордюр - и машину разворачивает даже на скорости 60 км/ч. На выезде из города в районе ТЦ "Мега" из-за буксующих на гололеде фур образовались пробки. А на трассе - еще и нулевая видимость", - говорит Валерий, который примерно в 2 часа дня проехал за рулем полноприводного авто из города по трассе М5 до Новосемейкино.
По его словам, на трассе он видел две снегоуборочные машины - одна чистила дорогу по направлению в город, а вторая стояла на обочине с аварийными сигналами.
"В Самаре и на трассах возле не чищено! - делится Наталья, проехавшая примерно в то же время от железнодорожного вокзала Самары до Новокуйбышевска. - Ни одного трактора по пути не видела, ни одного снегоуборщика. Изредка попадаются коммунальщики с лопатами. Видимость плохая, снег лепит, на дворники налипает. В занос уйти - пара пустяков, особенно на съездах. Удивительно, что мне ни одной аварии не попалось. По трассе народ больше 60 км не дает. Одно радует - люди стараются не наглеть, пропускают друг друга. И, кстати, в Новокуйбышевске почистили, въезжаешь - и совсем другая обстановка".
Между тем в горадминистрации Самары говорят, что дорожники уже начали работать в две смены: за сутки на вывоз снега бросили 251 машину и 444 дорожных рабочих. Дороги начали обрабатывать реагентами, за ночь их потребовалось 740 тонн.
В мэрии пообещали, что при усилении снегопада количество техники и рабочих на дорогах увеличится. Также 240 бригад готовы в любой момент заняться очисткой крыш от снега.
Врио главы Самары Владимир Василенко поручил внести изменения в график работы дворников, чтобы в городе расчищались не только дороги, но и дворы. Он также пояснил, что вчера во время снегопада спецтехника чистила "кашу" на дорогах, правда, эффекта было мало - метель-то не прекращалась. Но Владимир Василенко пообещал, что работы будут продолжаться всю ночь.
Как сообщили в Гидрометцентре России по Самарской области, больше всего снега выпадет 5-6 декабря, потом осадков станет меньше, а температура воздуха пойдет на понижение. Ночами она будет опускаться до -6 градусов.
Региональное управление МЧС и ГИБДД призывают водителей быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию движения.
"Мы настоятельно рекомендуем и водителям, и пешеходам быть осторожными, - говорят и в УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. - Автолюбителей просим не превышать скорость и не совершать резких маневров, а главное - не ездить в снегопад, если у вас неисправны стеклоочистители или сильно загрязнены световые приборы".
В облГИБДД констатируют, что число аварий на дорогах региона возросло. За предыдущие сутки, 4 декабря, когда снегопад только начался, зафиксировано 18 ДТП, в которых погибли двое и пострадали еще 23. Количество столкновений без жертв в ведомстве даже уже и не считают. В Самаре за 4 декабря было зарегистрировано девять ДТП, один человек погиб и 10 пострадали.
Примечательно, что в исторической части города, где дороги в основном узкие, автомобильных заторов не наблюдается. На "Яндекс.Пробках" отмечены заторы лишь на ул. Главной на подъезде к "старому" мосту через р. Самару, а также на улицах Кутякова и Водников.
Зато большие осложнения в движении транспорта отмечались в центре города. В частности, заторы имелись на ул. Полевой от Ново-Садовой до Мичурина и на самой ул. Мичурина. Не менее серьезные заторы просматривались на Московском шоссе, в частности, от кольца с ул. Луначарского до Мичурина по направлению "в город", а по направлению "из города" - от того же кольца и до ул. Революционной.
Далее был затор на кольце ул. Авроры и Московского шоссе, где обозначено место ДТП, и до того же кольца от ул. Советской Армии, на которой тоже отмечались автомобильные пробки в обе стороны от Московского шоссе. Также, судя по карте "Яндекса", автомобильные пробки имелись местами на ул. Гагарина от пересечения с ул. Мяги и до ул. Энтузиастов.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????