В связи с трагедией в Кемерово журналист Волга Ньюс связался с официальными представителями самарских торговых центров, чтобы узнать, как обеспечиваются в этих ТЦ правила пожарной безопасности.
"У нас заключен договор по обслуживанию и эксплуатации систем пожарной сигнализации, систем пожаротушения и путей эвакуации с организацией, имеющей лицензию, выданную МЧС, - сообщили в ТЦ "Аврора". - Установлен постоянный радиочастотный сигнал с МЧС. Регулярно проводятся проверки МЧС и учения по эвакуации. В случае чрезвычайной ситуации посетители и сотрудники молла должны руководствоваться, в первую очередь, указаниями, транслируемыми по системам оповещения, и указаниями службы безопасности торгового центра".
В самарском ТЦ "Мега" нам ответили, что здание оснащено пожарной сигнализацией, системой оповещения, системой пожаротушения и т.д.
Проверки проводятся регулярно, например, тестирование автоматического запуска пожарных насосов каждую неделю, а пожарной сигнализации - ежемесячно.
"Мы усилим контроль за соблюдением мер", - обещали в ТЦ после трагедии в Кемерово.
Также в торговом центре сообщают, что у них есть специальная процедура для эвакуации детей - для персонала действуют коды раннего предупреждения. Операторы детских площадок эвакуируют детей по отдельной схеме и по безбарьерным путям (без ступеней). Дети эвакуируются в специальные пункты - там развертываются теплые палатки или подаются автобусы. Сообщение при эвакуации предупреждает родителей о том, что дети находятся в специальном пункте сбора.
В ТЦ "Парк Хаус" рассказали, что проверки пожарной безопасности у них проводятся регулярно. Так, в марте запланировано испытание систем противопожарной защиты (проводится один раз в три месяца), тренировка по эвакуации (проводится два раза в год), техническое обслуживание систем пожарной безопасности.
Не от всех торговых центров удалось получить комментарии на момент публикации. Также пока не получен ответ от регионального МЧС.
В то же время эксперты не смогли однозначно сойтись во мнении, насколько безопасны самарские ТЦ.
"Я думаю, что в наших ТЦ нет особых проблем с пожарной безопасностью, в основном везде есть системы оповещения и пожаротушения, - говорит бывший замначальника облМЧС Александр Сачков. - Противопожарные системы проверяются частными организациями, лицензии которым выдает МЧС, так что особых проблем не вижу. МЧС проводит плановые проверки с разрешения прокуратуры".
"Да в торговых центрах часто куча нарушений: пути эвакуации, системы оповещения, - сообщает источник из системы МЧС, пожелавший остаться неизвестным. - Многие ТЦ просто пользуются пожарным аудитом, проверками частных компаний. А те просто просчитывают степень риска - и все, после частной платной проверки в торговый центр не может сунуться инспектор МЧС".
Известно, что в регионе в ближайшее время должны пройти проверки пожарной безопасности в торговых центрах.
Последние комментарии
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!