После многочисленных арестов и "посадок" членов крупнейшего в Самаре ОПС "Законовские" силовики занялись экономической составляющей деятельности группировки. Первым под удар подпал рынок на ул. 22-го Партсъезда - его проверяют вместе сотрудники УФСБ, прокуратуры Самарской области и муниципалитета, пишет "Самарское обозрение".
Крупнейшая в городе ОПС "Законовские" (она же ОПС "Барыги") на протяжении последних полутора лет находится под жестким прессингом силовых структур. Ее неформальный лидер Сергей Гафуров (Гафур) арестован и осужден, под следствием либо в тюрьме - штатные киллеры "законовских", осуждены и получили меньшие сроки другие авторитеты группировки и близкие к ним сотрудники прокуратуры и силовых структур.
Как пишет издание, вслед за прессингом собственно самой группировки и ее союзников в надзоре и силовых структурах началось открытое давление на экономическую основу группировки. Одна из ее составляющих - рынки города. "Законовские" традиционно контролировали ряд рынков и ярмарок, в том числе территории, прилегающие к Кировскому рынку, рынок на ул. Елизарова, часть рынка в 15-м микрорайоне и т.д. Именно эта экономическая основа стала целью силовиков.
По информации источника, первым под зачистку подпал рынок на ул. 22-го Партсъезда, существующий вне всякого правового поля. Его проверка показала, что земля оформлена на "сидельца" одной из самарских колоний, а договор аренды не продлялся с 2014 года.
Данные о ведении "законовским" ОПС незаконной экономической деятельности были получены областным УФСБ в ходе работы по линии противодействия оргпреступности. Была установлена аффилированная с ОПС "Законовские" территория в границах ул. 22-го Партсъезда и Заводского шоссе. На участке возведены незаконные строения - павильоны, в которых осуществляется торговля продуктами и хозтоварами. Согласно публичной кадастровой карте, речь идет об участке площадью 4292 кв. м, расположенном между рынком "Норд" и ТЦ "Победа" вдоль трамвайной линии.
По данным Росреестра, территория выделена под временные торговые ряды. Стоимость земли - 45,4 млн рублей. Как считают правоохранители, при выделении участка было нарушено законодательство РФ, о чем областное УФСБ проинформировало прокурора Самарской области Константина Букреева.
Земельный участок был выделен областным министерством имущества на основании договора аренды с ИП Галкин Артем Геннадьевич. Срок действия договора - с 2009 по 2014 год.
По оперативным данным, 39-летний Артем Галкин является рядовым членом ОПС "Законовские".
По данным ИАС "СПАРК-Интерфакс", полный тезка Артема Галкина является или являлся учредителем либо руководителем еще в нескольких самарских фирмах - это ООО "Тур" (деятельность в области архитектуры), ООО "Сервисный центр" (деятельность по дополнительному профессиональному образованию), НП "Образование в промышленности и экологии"(обработка данных) и ООО "АТП" (торговля автотранспортом).
В декабре 2014 г. Галкин был осужден за мошенничество Щекинским городским судом Тульской области и сейчас отбывает срок то в соматической больнице областного УФСИН, то в ИК-5 Самары в пос. Кряж. После его осуждения договор аренды истек и более не продлевался. Рынку это не мешало работать, а чиновники и другие надзорные инстанции вопрос его существования без документов обходили стороной. Теперь рынок совместно проверяют сотрудники УФСБ, представители прокуратуры области и администрации.
"Это первый, но не последний рынок группировки, который подпадает под пристальное внимание", - говорит источник "СО".
Последние комментарии
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках
Эта новость не соответствует действительности! Дети не имеют никакого отношения к наркотикам и никогда не занимались их распространением. Детей задержали сотрудники ГНК, избили, заставили всё признать. Однако позже этих же сотрудников и руководство ГНК также задержали по подозрению в сбыте наркотиков. Вероятно, впоследствии их отпустили. Сотрудники СУ СК по г. Новокуйбышевск и прокуратуры решили привлечь к ответственности невиновных людей нашего города, чтобы получить выгоду, повысить статистику, получить премии и выполнить план. Это уголовное дело неоднократно возвращалось прокурору из-за ошибок. Также судья Октябрьского районного суда г. Самара вернул его прокурору как «незаконное и сфальсифицированное». В настоящий момент прокуратура лично заинтересованная в обвинительном исходе этого дела утвердила обвинение в третий раз и направило в суд. ПРОСИМ ВСЕХ НЕРАВНОДУШНЫХ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ! Ваш комментарий очень важен. И будет использован в суде. Будет опубликована вся подробная информация, подтверждающая невиновность детей и коррупционные манипуляции органов, все бумаги и постановления, а так же лица их подписывающие если Администрация г. Новокуйбышевск не обратит внимание и не спасет человеческие жизни!
За коррупцию в Самаре не сажаю. А если близкие родственники имели большие звёзды, то и с работы не увольняют. С одного сладкого места на другое. Яркий пример М А Лепский, за него и Хинштейн и Гальцова топили.
Подумаешь, последнее у женщины отнял, ведь никого не убил же. Ему нужно было "выдать талоны на усиленное питание" вместо условного срока, человек-то хороший, но слабохарактерный. За хорошее поведение судимость снимут через год, а штраф в 100 тыс. сильно мотивирует вернуть деньги.