Стоимость проезда в общественном транспорте в Самаре с 1 января предлагают повысить с 25 до 28 рублей. Такая информация была озвучена по итогам заседания трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, прошедшей в горадминистрации.
Необходимость повышения объясняется тем, что сейчас перевозчики работают в убыток — себестоимость перевозки одного пассажира в автобусах, троллейбусах и трамваях составляет 29 руб., а в метро — 65,83 рубля.
"Для того чтобы избежать роста долговых обязательств муниципального транспорта и поддерживать его работу в штатном режиме, департаментом транспорта было предложено рассмотреть вопрос об индексации стоимости проезда на 12%. Таким образом, предлагаемая цена поездки для граждан составит 28 рублей", — сообщает мэрия Самары.
В пресс-релизе подчеркивается, что для школьников и студентов, а также для граждан, оплачивающих проезд по социальной карте жителя Самарской области, сохраняются льготные тарифы.
При этом не поясняется будет ли различаться стоимость проезда при оплате наличными и транспортной картой. Сейчас она составляет 25 и 23 рубля соответственно.
"Необходимо отметить, что в случае повышения тарифа на 12%, стоимость проезда в общественном транспорте Самары останется одной из самых низких в Приволжском федеральном округе и в целом по стране. Так, в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге стоимость проезда уже составляет 28 рублей, в Уфе и Красноярске — 30 рублей. При этом Самара один из немногих городов в России, где предоставляются льготы на проезд для школьников и студентов", — отмечают в мэрии.
"Абсолютно уверен в том, что повышение стоимости проезда никогда не воспринимается как благо, оно воспринимается как нагрузка на отдельно взятую семью, на отдельно взятого человека. Но при всех тех сложностях, которые сейчас испытывает транспорт, я полагаю, было найдено единственное верное решение относительного той суммы, на которую предполагается повысить проезд", — комментирует исполнительный директор ассоциации "Союз работодателей Самарской области" Владимир Братчиков.
Глава Самары Елена Лапушкина поблагодарила членов комиссии за участие в обсуждении столь важного для города вопроса и подчеркнула, что администрация продолжит консультации с городской Общественной палатой, Союзом ректоров и представителями депутатского корпуса.
Последние комментарии
Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.
... будущим оперативным ДИРЕКТОРАМ - ЕСТЬ наработки технических решений ПРОЛЁТНОГО транспорта; ... приглашаю ЗАИНТЕРЕССАНТОВ на совместную разработку ... pestrikov_y@mail.ru
Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно