В университете пройдет яркое научное шоу "Открытая лабораторная"

Если вы, сидя в самолете, втайне от всех размышляете, как этой "железной птице" удается преодолеть земное притяжение, а на вопрос, все ли вещества состоят из молекул, не находите ясного ответа, отметьте в календаре красным 9 февраля - день, следующий за Днем российской науки. И обязательно со всей семьей и с друзьями приходите в Самарский университет! В этот день вуз выступит в качестве организатора яркой международной просветительской акции - https://ssau.ru/news/16253-v-universitete-vpervye-proydet-yarkoe-nauchnoe-shou-otkrytaya-laboratornaya.

"Открытая лабораторная" - это место, где ученые приглашают вас стать участниками необычного эксперимента, предлагая проверить вашу картину мира. Точно ли она базируется на фактах или по-прежнему стоит на трех китах? Нет, это не тест на знания и эрудицию. Скорее это проверка, позволяющая понять, так ли научен ваш взгляд на привычные вещи? А вдруг в каких-то областях закрались досадные "белые пятна"? А, может, полузабытые или "недоизученные" химия, физика или биология невероятно увлекательны да и полезны в быту?

"Лаба" - это не экзамен, а познавательная игра, в которой вы - лаборант под присмотром компетентного завлаба. Сначала вы 30 минут ломаете голову над вопросами, можно ли накормить семью одной животной клеткой, кто изобрел рецепт "менделеевской" водки, куда придешь, если будешь идти по красной стрелке компаса...

25 таких вопросов, заставляющих задуматься о том, как непривычно сложен наш мир и как привычно мы не замечаем этого. А потом завлаб, он же ученый Самарского университета, подробно, убедительно и с чувством юмора рассказывает, какие ответы и почему правильны и в чем был подвох. Так что по окончании "лабы" вам наверняка захочется нагуглить все доступные лекции научпопа. Регистрация на мероприятие уже началась, участие бесплатное. Добро пожаловать в мир удивительных открытий - https://samarskiy-universit.timepad.ru/event/891928/.

В этом году международная просветительская акция "Открытая лабораторная" сделает акцент на химии, так как 2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов. На "лабе" будет "юбилейная" рубрика, посвященная не только "трехмерной" таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам вокруг химии. Любители химии, так же как и фанаты ярких зрелищ, оценят подарок Самарского университета - химическое шоу, которое стартует за час до начала "лабы" в 11:00 и будет проходить в рамках фестиваля науки Nauka0+. Кстати, не спешите убегать после лабораторной: бонусом для сильных духом станет свободное посещение музея авиации и космонавтики Самарского университета.

Непременно нужно поучаствовать в "Открытой лабораторной" лично: всем, кто старше 12 лет; кто обожает эксперименты, кто не всегда готов отвечать, но очень любит задавать "каверзные" вопросы о природе вещей, о том, как устроен мир, человек, животные, явления и многое другое.

Кстати, журнал лаборанта после теста вы забираете на память, поэтому тех друзей, которые по исключительно уважительной причине не пошли с вами, сможете протестировать сами. А там, глядишь, войдете во вкус и, кто знает, может, на следующий год завлабом будете уже вы. 

Итак, сверим научное расписание на 9 февраля:

Химическое шоу - 11:00 - зарядиться позитивом, записаться на курсы начинающего химика.

"Открытая лабораторная" - 12:00 - проверить свои силы в естественнонаучном направлении, скачивать онлайн-книги из серии "Вселенная и ее тайны", "Этот загадочный человек".

Музей авиации и космонавтики - 13:30 - открыть космические дали.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3