"Т Плюс" ведет переговоры о концессии в Самаре

Самарский филиал ПАО "Т Плюс" в 2015-2017 гг. выполнил инвестиционную программу лишь на 46%. Такая информация была озвучена на заседании комитета губдумы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, прошедшем в понедельник, 18 февраля. Данные по реализации инвестпрограммы в 2018 г. будут представлены в первом квартале этого года.

Врио руководителя областного департамента ценового и тарифного регулирования Алена Гаршина отметила, что из-за неисполнения в полном объеме инвестпрограммы в 2015 и 2016 годах принимались  отрицательные корректировки тарифа на 2018 год. При этом, по ее словам, хотя в 2017 г. программа также не была реализована на 100%, на 2019 г. таких корректировок не принималось.

В свою очередь, директор филиала "Самарский" ПАО "Т Плюс" Александр Гришатов сообщил, что часть инвестпрограммы, финансируемая из тарифных источников, выполнена полностью.

Он также заверил, что в компании анализируют ситуацию с возросшей аварийностью теплосетей. По его информации, в текущем отопсезоне отмечен рост аварийности на 10,8%. В декабре 2018 г. в Самаре было зафиксировано 292 повреждения, в первой декаде января 2019 г. - 52.

По данным компании, 95% аварий происходит на арендованных ею квартальных и бесхозных сетях, которые имеют большой износ.

После ликвидации аварии энергетики припомнили самарцам 8 млрд руб. долга
В "ПТС" прокомментировали ситуацию с прорывом тепломагистрали на ул. Стара-Загора. Сейчас тепловики наполняют трубу новым кипятком и следят за тем, чтобы не "рванули" мелкие сети, более суток остывавшие в мороз.

Гришатов сообщил, что в "Т Плюс" разработали программу повышения надежности на магистральных сетях в Самаре. В 2019 г. трубы будут диагностированы роботом, который поможет выявить наиболее проблемные участки.

Он также отметил, что сейчас состояние теплосетей в Самаре оценивается в 57% от нормативного уровня. Для приведения их к нормативу потребуется разово вложить 23 млрд рублей.

Александр Гришатов рассказал, что сейчас "Т Плюс" и региональные власти находятся в переговорном процессе по форме работы. Рассматривается вариант передачи теплосетей в концессию или перехода на тарифообразование по методу "альтернативной котельной".

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, участвовавший в заседании думского комитета, поделился мнением, что, "убирая политику", надо выбирать альтернативную котельную: "Это даст возможность в течение трех-пяти лет войти в режим перекладки по 4% сетей".

Напомним, работа компаний "Т Плюс" и ПТС" оказалась в центре внимания после ряда крупных коммунальных аварий. На минувшей неделе в ходе совещания по поводу роста аварийности на тепловых сетях Самары глава министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков подверг критике работу регионального филиала "Т Плюс" по ремонту теплосетей. Министр отметил, что среднее количество технологических отключений в сутки в отопсезоне 2018/2019 гг. выросло в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3