Оперный театр открывает 80-й сезон «Гала-концертом»

Во второй раз в этом сезоне Самарский академический театр оперы и балета приглашает любителей высокого искусства посетить свой обновленный зал. И пусть реконструкция самого здания театра пока еще не закончена, к открытию юбилейного, 80-го сезона и балетная, и оперная труппы подготовили зрителям подарок — большой «Гала-концерт», который покажут сегодня, завтра и послезавтра. Накануне серии гала-концертов, первый из которых пройдет в Самарском академическом театре оперы и балета уже сегодня, а следующие — в субботу и воскресенье, руководство театра провело небольшую экскурсию для журналистов, продемонстрировав им некоторые новшества, которыми может похвастать реконструированный зал. Главный художественный руководитель оперного театра Михаил Губский не скрывал при этом своего волнения и нетерпения и буквально светился от удовольствия.

Накануне «Гала-концерта» артисты театра провели последнюю репетицию перед первым выходом на обновленную сцену. Накануне «Гала-концерта» артисты театра провели последнюю репетицию перед первым выходом на обновленную сцену.
Фото:

Крылья за спиной
«Все артисты ждут не дождутся, когда выйдут на новую сцену к зрителю, - признался Михаил Губский, поначалу пригласив журналистов в ослепительно красивое фойе. - Для нас это просто грандиозное событие. Потому, что для настоящих артистов их театр является не просто вторым домом, как принято говорить, а домом по-настоящему родным, главным. Мы сейчас как будто крылья за спиной чувствуем и ждем не дождемся, когда же откроется занавес».
Разумеется, ждут и зрители. До этого лишь избранным повезло увидеть все великолепие обновленного оперного театра, посетив в конце сентября концерты Международного фестиваля «Мстиславу Ростроповичу». Они прошли тогда в один день, и, естественно, зал просто не смог вместить всех желающих.

Мы живы и никогда не закрывались! Ведь театр — это не только зал, но и, разумеется, люди, которые в нем трудятся.

В этот раз руководство театра решило показать «Гала-концерт», посвященный официальному открытию 80-го сезона, трижды — с пятницы по воскресенье. И пока представители СМИ с «экскурсоводом» Губским расхаживали по фойе и любовались блеском его отделки, на сцене шли последние репетиции.
Опера+балет+волнение
По словам главного художественного руководителя театра, на «Гала-концерт» было решено выставить все лучшие силы. И поэтому в его программу входит множество популярных оперных, балетных и музыкальных номеров из репертуарных спектаклей театра. Откроет концерт оркестр под управлением главного дирижера, заслуженного артиста России Владимира Коваленко, который для начала исполнит увертюру к опере «Руслан и Людмила» Глинки. А потом в течение трех с лишним часов солисты оперной и балетной труппы, а также хор театра будут выходить на сцену попеременно. В «Гала-концерте» прозвучат куплеты Тореадора из оперы «Кармен» Бизе в исполнении заслуженного артиста России Василия Святкина, солистка Ульяна Денисова исполнит испанский танец из балета «Дон Кихот» Минкуса (его обновленную «полноформатную» версию в постановке художественного руководителя театра, заслуженного артиста России Кирилла Шморгонера зрители смогут увидеть несколько позднее), а хор порадует публику сценой из оперы «Порги и Бесс» Гершвина. На сцену выйдут также солисты оперной труппы, заслуженные артисты России и лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Татьяна Гайворонская, Валентина Анохина, Зураб Базоркин, Лариса Городилина, Андрей Антонов, Наталья Ефанова, Диля Шагеева, Георгий Цветков, Анжелика Губская, мастера балета — Алексей и Евгений Турдиевы, Виктор Мулыгин, Екатерина Первушина и многие другие. Всего зрители смогут насладиться более чем 20 номерами, которые заполнят два полноценных отделения «Гала-концерта».
Сами исполнители поделились своими ощущениями от работы на новой сцене сразу же после завершения репетиции, и они показались довольно любопытными. Например, одна из ведущих солисток — сопрано Лия Габриелян заявила, что к новой сцене уже вполне привыкла, а вот солистка балета Ксения Овчинникова призналась, что ей пока немного страшновато. «Сцена новая и очень большая, - рассказала балерина. - Некоторые говорят, что уже чувствуют себя на ней как дома, а вот я пока ощущаю себя на ней маленьким человечком — такая она для меня огромная. Но, конечно, ее возможности не впечатлять не могут».
Люди и возможности
Когда журналистов допустили в святая святых - в зрительный зал, руководство театра решило окончательно ошеломить их, продемонстрировав некоторые технические новинки, включая свет, звук, акустику и элементы сценического оформления. Правда, оттого, что декорации для сегодняшнего «Гала-концерта» уже выстроены, представителям СМИ не удалось оценить новые передвижные сценические конструкции. Все сюрпризы будут продемонстрированы уже непосредственно во время выступлений. Театр презентовал и свой новый интернет-сайт, который «переехал» на www.opera-samara.ru, стал более информативным и удобным для пользователей.
«Обновление всей нашей инфраструктуры, конечно, просто не может не вызывать восторга, - подытожил Михаил Губский. - Но, надо заметить, что за все годы нашей реконструкции, даже не имея постоянной площадки, мы не прекращали плодотворно работать. Мы живы и никогда не закрывались! Ведь театр — это не только зал, но и, разумеется, люди, которые в нем трудятся. А что касается зала, то теперь он соответствует всем мировым стандартам. По всей России таких залов всего не больше двадцати, и жители губернии могут гордиться тем, что в Самаре наконец-то появился настоящий Храм искусства».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 12 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5