Сын главы областного УФМС вместе со своей супругой заказал убийство отца и брата, планируя получить наследство

Самарский областной суд вынес приговор 25-летнему Антону Жирнягину и его жене Ирине Крикуновой, которые намеревались убить чужими руками главу областной миграционной службы 59-летнего Юрия Жирнягина и его младшего сына 21-летнего Андрея. Ближайшие шесть лет Антон Жирнягин проведет в колонии строгого режима, а его супруга тот же срок - в колонии общего режима.

Антон Жирнягин
Ирина Крикунова



Красиво жить за чужой счет

На первом заседании суда потерпевшие рассказали, что семейные конфликты в семье начальника облУФМС начались после того, как его старший сын Антон начал сожительствовать с 24-летней Ириной Крикуновой. Юрий Жирнягин потребовал, чтобы сын перестал общаться с сомнительной, по его мнению, девушкой, у которой на тот момент была маленькая дочка Эвелина от другого мужчины.

 

- Но она его словно зомбировала! - говорил в суде Юрий Жирнягин. - Под ее влиянием Антон отдалился от семьи. Только изредка приезжал и плакал, что Ирина хочет его бросить. Неоднократно показывал мне ее СМС, где она позволяла себе нецензурную брань в адрес моего сына.

 

Антон Жирнягин бросил работу в администрации Самарского района, объяснив своему отцу, что на те деньги, которые он там зарабатывал, он не может содержать свою гражданскую жену и ее ребенка. Через некоторое время Ирина и Антон поженились, у них родился сын.

 

- Я постоянно помогал им материально, - вспоминает Юрий Жирнягин. - Они хотели красиво жить... Но за чужой счет. Им нужны были от меня только деньги, деньги, деньги...



«Брат для меня умер»

Именно тогда у молодоженов и возникла мысль убить Жирняги-старшего и его младшего сына Андрея, а потом получить наследство.

 

- Я не могу точно оценить сумму, на которую они рассчитывали, - сообщил государственный обвинитель, прокурор отдела Самарской областной прокуратуры Владимир Негуляев. - Но в показаниях они говорили, что по наследству им должно было отойти шесть миллионов рублей, несколько квартир и машин.

 

Ирина и Антон решили воспользоваться услугами киллера и «заказали» своих родственников. Супруги не подозревали, что наемным убийцей, который согласился совершить преступление за один миллион рублей, был сотрудник УФСБ по Самарской области. Антон передал ему аванс в 25 тысяч рублей, фотографии потенциальных жертв и написанную собственноручно расписку, в которой обязался отдать ему оставшиеся деньги после убийств. Что характерно, эти деньги Антон взял у отца. После этого обвиняемые были задержаны.

 

Потерпевшие солидарны в одном: инициатором преступления была Ирина Крикунова.

 

- Мой старший брат - трус, он не мог самостоятельно разработать подобный план, - утверждает Андрей Жирнягин. - И еще: этот человек для меня навсегда умер, я больше не хочу его знать.



Внук ты мне или не внук?

Антону Жирнягину и Ирине Крикуновой дали по шесть лет лишения свободы.

 

- Минимальный срок, который им грозил, - восемь лет, - сообщил гособвинитель Владимир Негуляев. - Суд принял во внимание то, что у них есть несовершеннолетние дети, и смягчил меру наказания. Возможно, Антон Жирнягин попадет в спецколонию для сотрудников правоохранительных органов и должностных лиц, поскольку он некоторое время работал в районной администрации.

 

Дети Ирины пока находятся у органов опеки Красноглинского района. Старшую девочку, Эвелину, хочет забрать ее отец, житель Оренбурга.

 

- Все эти годы, пока девочка росла, он не имел возможности с ней общаться, - рассказал Владимир Негуляев. - Крикунова запрещала. А сейчас он подал соответствующие документы в органы опеки, и очень высоки шансы, что девочку ему отдадут. Когда Крикунова выйдет из колонии, суд решит, в каком порядке она и отец Эвелины будут общаться с ребенком.

 

По некоторой информации, Юрий Жирнягин собирается провести экспертизу ДНК, чтобы проверить, является ли младший сын Ирины - годовалый Андрей - его внуком.

 

- Ничего странного, что он хочет быть уверен в прямой родственной связи, - говорит Негуляев. - Однако процедура может быть проведена только с разрешения родителей ребенка.



Мнение эксперта
Александр Паулов, председатель президиума коллегии адвокатов «Самара-адвокат»:

- В последние годы подобные ситуации встречаются все чаще. Муж заказывает жену, сестра - брата, дети - родителей. Кто-то из-за личных обид, но, как правило, из-за корысти. Человеческая жизнь оценивается в разные суммы. Так, профессиональные убийцы берут от 50 до 100 тысяч долларов, в зависимости от способа убийства, а «случайные» киллеры - 3-10 тысяч долларов.

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2