Работы по ремонту моста на ул. Главной выполнены почти на 50%

Как выяснилось в процессе заседания, основные жалобы жителей региона связаны с пробкой перед мостом 
на въезде в Самару Как выяснилось в процессе заседания, основные жалобы жителей региона связаны с пробкой перед мостом на въезде в Самару
Фото:

Работы по ремонту моста на ул. Главной выполнены почти наполовину. В ночь с 15 на 16 июля откроют одну отремонтированную полосу, где пустят автомобили. Об этом стало известно 12 июля на совещании в областном правительстве, которое возглавил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов.

Как рассказал на совещании заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии администрации Самары Игорь Сапрыкин, на мосту уже выполнены следующие работы: устройство бетонной плиты проезжей части по низовой стороне моста (50% готовности), устройство деформационных швов (50%), устройство тротуарной плиты из бетона (50%), монтаж водоотводных устройств (22 штуки).

"Вчера в ночь было заасфальтировано покрытие, уложены два слоя асфальтобетона, правая сторона моста в принципе готова для пропуска транспорта, - сообщил он. - В настоящее время ведутся работы по устройству барьерного межполосного и пешеходного ограждения".

По словам Сапрыкина, средства освоены практически на 40%. "Переключение движения на другую сторону моста мы планируем в ночь с 15 на 16 июля, режим реверсивного движения останется прежним, - подчеркнул он. - Все работы ведутся строго в соответствии с графиком. Параллельно ведутся работы с нижней стороны моста, идет лечение бетона. Они закончены уже почти на 60%".

На совещании обсудили и вопрос об организации пассажирских перевозок на время ремонта моста. Замминистра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин напомнил, что в южном направлении сейчас ходят 30 пригородных поездов, из них 9 дополнительных. Специально для жителей региона на участке Самара - Конструкторская - Самара был организован бесплатный проезд по абонементам.

В настоящий момент выдано 14,5 тыс. таких проездных. Как рассказал директор ОАО "Самарская пригородная пассажирская компания" Сергей Силантьев, наполненность дополнительных поездов в рабочие дни составляет 80-85%. "Дополнительно в этих электропоездах провозится порядка двух тысяч пассажиров ежедневно, - отметил он. - В выходные наполненность электричек 20-35%".

Напомним, что, помимо железнодорожных, областной минтранс организовал речные перевозки по маршруту Речной вокзал - РЭБ Нефтефлота на Сухой Самарке. Департамент транспорта Самары открыл специальные "короткие" автобусные направления, а также усилил ряд маршрутов пассажирского транспорта, который движется через Южный мост.

Как выяснилось в процессе заседания, основные жалобы жителей региона связаны с пробкой перед мостом на въезде в Самару. "Выделенную общественную полосу для транспорта "забивает" личный транспорт", - отметил руководитель департамента транспорта Самары Дмитрий Полулях.

"Избавиться от личного транспорта на полосе для общественного транспорта мы сейчас не в состоянии, - заявил на заседании начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области Игорь Антонов. - Чтобы соблюдать этот режим, необходимо 6-8 нарядов  держать там одновременно. Мы пробовали принять меры административного воздействия, но в итоге был скандал, автомобилисты стали умышленно забивать встречную полосу. Поэтому применять меры административного воздействия нецелесообразно. Выставлять 6-8 нарядов, чтобы "держать" эту полосу, мы не в состоянии. Целесообразности устройства этих полос я не вижу".

Однако глава Самары Дмитрий Азаров выступил против такой позиции, заявив, что нужно приучать водителей к выделенным полосам.

Александр Нефедов предложил увеличить продолжительность работы реверса утром на один час. "По утрам перед мостом стоит пробка более 5 км, - отметил он. - Утром с 6 часов там уже все забито. Сегодня я ехал туда к половине пятого утра, там уже все стояло". Представитель подрядчика работ сообщил, что в принципе такое увеличение возможно, однако необходимо сделать все необходимые расчеты.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5