Вторая очередь самарского метрополитена предполагает строительство 12 станций и электродепо, сообщает 63.ru со ссылкой на ответ министерства строительства Самарской области.
Ориентировочно стоимость строительства второй очереди метрополитена от железнодорожного вокзала до 18 км Московского шоссе составит 102 млрд рублей. Но возможно удешевление стоимости строительства до 78 млрд руб. при применении типового проектирования станций и отмене для них статуса "Объект гражданской обороны".
Напомним, о планах строительства ветки метрополитена, которая дойдет до Радиоцентра, где планируется построить стадион для Чемпионата мира по футболу 2018 г., ранее сообщал министр экономического развития и торговли Самарской области Александр Кобенко. Он говорил о стоимости проекта в 80 млрд рублей.
Предполагается, что станции второй ветки метро будут расположены на железнодорожном вокзале (ст. "Вокзальная"), на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Клинической (ст. "Клиническая"), на пересечнии пр. Карла Маркса и ул. Гагаринской (ст. "Московская", пересадочная), на пересечниии пр. Карла Маркса и ул. Революционной (ст. "Революционная"), в районе Центрального автовокзала (ст. "Орловская"), на пересечении Московского шоссе и ул. Советской Армии (ст. "Советской Армии"), на пересечении Московского шоссе и ул. 22 Партсъезда (ст. "22 Партсъезда"), на пересечении Московского шоссе и ул. Ново-Вокзальной (ст. "Титовская"), на пересечении Московского шоссе и пр. Кирова (ст. "Ипподром"), на пересечкнии Московского шоссе и ул. Ташкентской (ст. "Ташкентская"), на 17 км Московского шоссе (ст. "Стадион") и на 18 км Московского шоссе (ст. "18 километр").
Последние комментарии
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет
Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.
Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.