Ансамбль старинной музыки "Альтера музыка" представит новую программу в Доме Курлиной

В четверг, 27 декабря, в Доме Курлиной ансамбль старинной музыки "Альтера-музыка" представит новую программу "Аромат тубероз", сообщает руководитель ансамбля Ольга Островская.

"Аромат тубероз" - название концерта и одновременно одного из романсов, которые прозвучат в старом особняке самарских купцов Курлиных.

В богатых домах было модно приглашать к себе музыкантов и даже небольшие камерные оркестры. А обитатели Дома Курлиной и все, кто приходил к ним в гости, по свидетельства современников, были законодателями мод в русской провинции. И поэтому 27 декабря в одном из залов особняка, так же, как и сто лет назад, будет играть камерный ансамбль и прозвучат изысканные романсы Серебряного века, которые многие услышат впервые.

Романсы исполнит самарская вокалистка Елена Алехина. В концерте примут участие гитарист Юрий Зюзин, скрипач Павел Широнин, виртуозная домристка Татьяна Полумордвинова.

Творческим партнером ансамбля "Альтера музыка" стал фестиваль моды "Поволжские сезоны Александра Васильева". Поэтому этот вечер правильнее назвать перформансом, на котором также будут продемонстрированы наряды того времени. Это будет заключительный концерт фестиваля "Гуляния в городском саду купеческой Самары", который стал лауреатом конкурса на соискание грантов администрации Самары.

Руководитель фестиваля и арт-директор ансамбля Ольга Островская рассказывает, что кроме классической музыки существовала и бытовая музыкальная культура. В Самаре, как и во многих других городах, было в моде выписывать журналы, в которых печатались незатейливые песенки и романсы, и барышни распевали их на домашних вечерах. Исполняли не только романсы своего времени, но и старинные - XVIII и XIX веков. Одним из концертов фестиваля стали "Музыкальные посиделки в самарском купеческом доме", которые прошли в самарском Дворце ветеранов.

Фестиваль "Гуляния в городском саду купеческой Самары" охватывает многие пласты музыкальной жизни дореволюционной Самары. "Купцы заботились не только о времяпрепровождении своей семьи, но и о досуге всех горожанах, тем самым создавая среду обитания своих соотечественников", - говорит Ольга Островская. Например, они спонсировали гулянья в Струковском саду, где для всех жителей устраивались увеселения.

Представления, подобное городским гуляньям прошлого и позапрошлого веков, в начале осени прошли и в Самаре в парке 50-летия Октября, более известном как парк Металлургов. Партнером "Купеческих гуляний" стал ансамбль "Самара-городок" во главе с Александром Большаковым.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6