О чем говорят планы на год

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко впервые представил прогноз развития региона на 2013 год на ноябрьском заседании кабинета министров. Тогда же он рассказал и об итогах развития региона в 2012 году.

Фото:

ВРП растет
В 2012 году объем валового регионального продукта в Самарской области составит 937,6 млрд рублей. Это выше уровня прошлого года на 5,5%. "По этому показателю, наиболее комплексно отражающему развитие, регион практически выйдет на докризисный уровень 2008 года (99%), а по объему промышленного производства, обороту розничной торговли, реальной заработной плате превысит этот рубеж", - отмечал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.
Индекс промышленного производства за 9 месяцев этого года составил 101,2%. По словам министра, невысокое значение этого показателя сложилось вследствие спада производства в двух крупнейших отраслях региона - в химическом секторе и автомобилестроении, связанных в первом случае с проблемами в транспортировке аммиака за рубеж в начале этого года и во втором случае - с завершением госпрограммы утилизации автомобилей и происходящими изменениями модельного ряда на ОАО "АВТОВАЗ".

Чтобы помочь развитию предприятий региона, министерство промышленности и технологий Самарской области разрабатывает программу "Инновационное развитие машиностроительного комплекса". Как отмечает министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков,  решение о создании программы было одобрено губернатором Николаем Меркушкиным.

"Программа будет ориентирована на решение системных проблем, тормозящих выход машиностроения на инновационный путь развития", - уточнил министр.
В уходящем году отмечалась позитивная динамика инвестиций в регион. "В целом за 2012 год, по нашей оценке, темп роста инвестиций вдвое превысит показатель по Российской Федерации, а общий объем капиталовложений в Самарской области составит около 237 млрд рублей", - рассказал Александр Кобенко.

Как отметил министр, наиболее значительно (более, чем в три раза) выросло количество прямых иностранных инвестиций. Наибольший их объем был привлечен в автомобильную отрасль за счет вложений альянса "Рено-Ниссан" и продолжения реализации проектов в Самарской области иностранными компаниями - производителями автокомпонентов.
Инфляционная ситуация в регионе в 2012 году оставалась стабильной. За девять месяцев индекс потребительских цен составил 104,6%, что соответствует среднероссийскому уровню и является одним из самых низких в ПФО. В целом за год уровень инфляции оценивается в 106,6%. "Экономическому развитию региона должен быть придан больший динамизм, оно нуждается в новом инвестиционном наполнении", - подчеркнул Александр Кобенко.

 
Три прогноза
Прогноз социально-экономического развития региона на 2013-2015 годы Минэкономразвития области разработало в трех вариантах. Первый - умеренно-оптимистический, который предполагает умеренные темпы роста базовых секторов экономики, невысокий инвестиционный и потребительский спрос. Он учитывает нестабильную ситуацию на мировом и российском рынке товаров и услуг. По этому варианту среднегодовой темп роста ВРП в 2013-2015 годах составит 104,7%.
Второй вариант - форсированного роста - предполагает улучшение бизнес-климата, существенное повышение деловой и инвестиционной активности, более значительный рост уровня жизни населения. Среднегодовой рост экономики области по этому варианту составит 107,2%.

 
Быстрый рост
Объем валового регионального продукта в текущих ценах с 937,6 млрд рублей в 2012 году вырастет до 1,38 трлн рублей по второму варианту прогноза, т.е. почти в 1,5 раза. За три года ВРП Самарской области в сопоставимых ценах увеличится на 14,8% и 23,1%, в зависимости от варианта прогноза, в том числе в 2013 году на 4-6,6%. Темпы роста экономики Самарской области на протяжении всего прогнозного периода будут опережать среднероссийские: минимум 9,2% или максимум 17,2%.
Валовый региональный продукт на душу населения в Самарской области может увеличиться с 292 тыс. рублей в 2012 году до 407 тыс. рублей в 2015 году, по первому варианту прогноза, и до 430 тыс. рублей - по второму варианту. Это позволит сократить отставание Самарской области от среднероссийского уровня с 80,9% в 2009году до 85,4% по первому варианту и до 87,3% по второму варианту прогноза к концу 2015 года.

 
Триллион инвестиций
В ближайшие три года в губернию должны поступить инвестиции на 1 трлн рублей. Такой показатель заложен в умеренно-оптимистическом прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2013-2015 годы. Как пояснила заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Любовь Иванова, привлечение инвестиций является одной из основных задач правительства Самарской области.
В 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, прогнозируется рост инвестиций на уровне 11,2% (281,4 млрд рублей), в 2014 г. - 11,7% (336,7 млрд рублей), в 2015 г. - 12,3% (403,2 млрд рублей). В 2015 г. относительно прошлого года объем инвестиций в основной капитал должен увеличиться на 53,8%.
Как отмечал Александр Кобенко, в настоящее время портфель только крупных инвестиционных проектов, которые уже реализуются или планируются к реализации в Самарской области, составляет порядка 740 млрд рублей.
Так, в ближайшие три года завершится создание инфраструктуры Особой экономической зоны в Ставропольском районе и технопарка "Жигулевская долина" в Тольятти. Привлечению инвестиций поспособствует и строительство стадиона и инфраструктуры к чемпионату мира-2018.
"Нами проинвентаризированы 12 площадок, которые располагаются в непосредственной близости к городскому округу Самара, - отмечал Александр Кобенко. - На наш взгляд, они наиболее интересны инвесторам. У всех участков есть возможность подключения к инженерным сетям, и они имеют выход к транспортной инфраструктуре".

Напомним, результаты этой работы уже дали первые плоды. В конце декабря руководство компании BOSCH приняло решение о размещении в Самарской области новой производственной площадки для сектора "Автомобильные технологии". До 2015 года компания, ведущая деятельность в области высоких технологий и сервиса, намерена инвестировать в строительство завода около 40 млн евро.
"Международный опыт свидетельствует о том, что в настоящее время наиболее эффективными инвестиционными площадками являются индустриальные парки, - отмечал министр. - Мы планируем приступить к двум таким новым проектам".

В настоящее время ведется работа по созданию с привлечением федеральных ресурсов агропромышленного парка для развития переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. Предполагается, что Агропром-парк будет размещаться в непосредственной близости от трассы "М-5" на территории Самарско-Тольяттинской агломерации. Кроме того, правительство региона содействует созданию и развитию таких структур, как химпарк на территории ОАО "Тольяттикаучук" и нефтехимический кластер холдинга "САНОРС" в Новокуйбышевске.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Маргарита Комлева 15 ноября 2017 12:33 В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр

Здравствуйте! Отчего такой разный подход к производству пищевой и непищевой продукции, полимерОВ и макарОН (не макаронОВ)☺? "В ТОР Тольятти откроются производства макарон, полимеров и медицинский центр"

любовь пак 04 сентября 2015 16:23 На территории бывшего химзавода в Чапаевске предлагают создать Экотехнопарк

это было бы очень кстати, а то жители города постоянно травятся выбросами серной кислоты местным предприятием "ПРОМСИНТЕЗ"... Изобретут новейшие датчики загрязнения экологии города или фильтрующие элементы, или что-то ещё полезное и нужное для всех людей России и мира )))

Олег Скорняков 03 апреля 2015 03:28 В Чапаевске создается индустриальный парк с объемом инвестиций около 20 млрд рублей

А жителей спросили, нужен ли им этот завод? Во-первых, как обычно пострадает экология, которая и так "никакая". Во-вторых, зарплата всё равно будет несерьёзная (тысяч 15), и большинство жителей будут всё равно продолжать ездить в Самару на заработки...Вот почему они в Челябинске не расширяются? Там что, безработицу искоренили, нет дефицита рабочих мест?

Папа Римский 23 ноября 2014 05:50 На подготовку региона к ЧМ-2018 будет выделено 77,2 млрд рублей

На подготовку региона? Аффтор—перекрестись! Кроме Самары ЧМ-2018 по капиталовложениям ни один населённый пункт не затронет. Да и в Самаре соорудят дай Бог десятую часть из радужных ньювасюковских обещаний Колывана

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6