Молодежный комплекс "Дирижабль" на Куйбышева откроют в 2015 году

В полуразрушенном здании по адресу ул. Куйбышева, 104 после реставрации откроется межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс "Дирижабль". Польза от реставрации ожидается двойная: руины перестанут обезображивать ул. Куйбышева, а студентам СГАКИ будет где показывать курсовые и дипломные спектакли

Фото:

Руины отреставрируют

Концепция концертно-театрального комплекса разработана в СГАКИ специально под здание бывшего Коммерческого клуба по адресу ул. Куйбышева, 104, известное также как дом Мясникова. Памятник федерального значения более 15 лет стоит в руинах после пожара, однако в этом году наконец начнется разработка проекта его реставрации (22,5 млн руб. на это выделены из федерального бюджета). Восстановление дома завершится к 2015 г. и будет стоить, по предварительным подсчетам, 220 млн рублей.

Все расходы берет на себя федеральный центр (проект поддержан министром культуры РФ Владимиром Мединским и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным). Об этом на заседании рабочей группы в СГАКИ рассказал депутат Государственной думы Александр Хинштейн - именно благодаря его инициативе и связям за руины на улице Куйбышева наконец-то взялись: "Идея возникла из-за того, что в самом центре Самары находится полуразрушенный дом, мимо которого страшно ходить, - с обрушившимися перекрытиями, с аварийной крышей. Нужно было найти способ вернуть красивое здание городу. И мы нашли, на мой взгляд, оптимальный механизм". Конкурс на разработку проекта реставрации прошел еще в ноябре, выиграл его институт "Спецпроектреставрация" (Москва), чей представитель также присутствовал на встрече.

Здесь будет "Дирижабль"

Дом, который собираются привести в благородный вид, - печально известное четырехэтажное здание, зияющее выбитыми окнами недалеко от пересечения ул. Куйбышева с Некрасовской. Его построили в 1871 г. братья Мясниковы, с 1874 г. здесь размещалась канцелярия губернатора, с 1878 г. до революции 1917-го - Коммерческий клуб и несколько магазинов, в том числе книжный. После того, как в 1919-м здание национализировали, в нем работало кафе Фридмана и давал спектакли театр "Пикадилли".

С 1936-го в доме размещались Куйбышевский краевой театр рабочей молодежи и Краевая контора государственной эстрады, а на месте библиотеки Коммерческого клуба была создана библиотека Фрунзенского района. В годы Великой Отечественной здание сменило профиль: здесь располагался Наркомат обороны. После войны въехал Куйбышевский областной военный комиссариат, а в 1-м этаже было кафе "Снежинка", очень популярное в молодежно-студенческой среде, на сленге - "Сугроб". Но на заседании ректор СГАКИ Эллеонора Куруленко особенно выделила довоенную, "культурную" историю здания - мол, сам бог велел теперь организовать здесь что-нибудь, связанное с искусствами и молодыми людьми.

Теперь на Куйбышева, 104 разместится межвузовский молодежный концертно-театральный комплекс "Дирижабль". О том, как он (предположительно) будет выглядеть изнутри, на заседании рассказала главный архитектор ООО "Векторстройпроект" Наталья Басс, занимавшаяся предварительной архитектурной привязкой здания по сохранившимся чертежам.

Планируется, что на первом этаже будут два входа и кафе, на втором и выше - помещения для репетиций и занятий, на третьем и четвертом они могут трансформироваться в большие залы на 160 и 200-250 мест. В "Дирижабле" будут показывать спектакли и концерты, вернисажи, перформансы и модные дефиле. Комбинаторику и многофункциональность пространства авторы концепции считают самым важным принципом. "Объектом охраны является только фасад", как не преминул отметить Александр Хинштейн. Так что внутри проектировщики свободны.

Ищите базу

Польза от реконструкции ожидается двойная: руины перестанут обезображивать ул. Куйбышева, а студентам СГАКИ будет где показывать курсовые и дипломные спектакли (каждый, кто ходил смотреть дипломные работы, знает, что академии остро не хватает сценической площадки). Появятся свои залы для выступлений и у молодежных коллективов, не приписанных к академии. Функционировать задуманный центр должен ежедневно, для зрителей - четыре-пять дней в неделю. Концертно-театральный комплекс будет открытой организацией, однако кому и как предстоит решать, сможет ли тот или иной коллектив воспользоваться его возможностями, - пока вопрос. Скорее всего, этим займется худсовет, выбранный из самих же молодых артистов.

Сейчас речь идет о том, что в жизни "Дирижабля" будут участвовать 80 коллективов. На первое заседание их пришло человек 30 - молодых руководителей, в основном, давно себя зарекомендовавших организаций (кто не знает театр Light Михаила Ушакова или Павла Собирая, основателя танцевальной студии "Луна"?)

Особенных возражений у молодых не было, хотя нашлись и те, кого не устраивает предложенное здание. В центре и так много культурных мест, нужно заниматься проблемными спальными районами - например, сделать молодежный центр в кинотеатре "Юность" на Безымянке, высказался Александр Степченко, руководитель брейк-данс шоу "Пионер-крю". Девушка "из зала" спрашивала, что делать, если она только собирается набирать любительский оркестр. Искать репетиционную базу самостоятельно, - недвусмысленно дал понять Хинштейн.

Дом четырехэтажный, но не резиновый: "В каких-то случаях центр может быть репетиционной базой, но в первую очередь он будет концертной площадкой. Поэтому, если вам негде репетировать, исключительно за счет "Дирижабля" вы проблему не решите. Потому что если сегодня мы говорим о 80 коллективах, то дальше их количество будет расти - представляете, какой метраж нам нужен, чтобы все репетировали?"

Время на то, чтобы задать острые вопросы, у молодых еще есть - "Дирижабль" из разрушенного здания построят не сразу. Планируется, что к реставрации бывшего Коммерческого клуба приступят уже в конце этого года, а закончат к 2015-му.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:

 - Идея возникла из-за того, что в самом центре Самары находится полуразрушенный дом, мимо которого страшно ходить, - с обрушившимися перекрытиями, с аварийной крышей. Нужно было найти способ вернуть красивое здание городу. И мы нашли, на мой взгляд, оптимальный механизм. Он решает сразу три важные задачи. Первая - восстановление объекта. Вторая - решение вопроса с острой нехваткой площадей для студентов Академии культуры. И третья - создание центра молодежной культуры с рабочим названием "Дирижабль". Оказывается, на территории города порядка 80 самодеятельных коллективов, в основном студенческих, и, конечно, у большинства из них нет возможности должным образом самореализовываться - репетировать, выступать. А теперь люди смогут себя проявить. И мы очень надеемся, что этот центр станет одной из "точек роста" для молодежи Самары.

Эллеонора Куруленко, ректор Самарской государственной академии культуры и искусств:

 - Идея создать такой комплекс носилась в воздухе, и катализатором ее стал Александр Евсеевич Хинштейн. Это замечательно, потому что, с одной стороны, есть тяга молодежи к объединению, а с другой стороны - интерес политика. И есть в центре города разрушенное здание с замечательной историей - в свое время в нем была библиотека, размещался студенческий театр "Пикадилли". Аура места такова, что здесь просто должен быть молодежный центр.

Центр задумывается не как жесткая конструкция с привинченными креслами, а как пространство, которое может легко трансформироваться. Мы хотим к разработке привлечь студентов, и название "Дирижабль" придумали они. Повторю, что это театрально-концертный комплекс не только для наших учащихся. В Самаре студентов - 140 тыс., и проблема их консолидации стоит очень остро. Например, в Госуниверситете много лет существует академический хор студентов Vivat, он поет на таком уровне, что многие профессиональные коллективы могут позавидовать. Во время студвесен молодые люди активизируются, и в самых разных вузах обнаруживаются неожиданные таланты - танцуют, поют, сочиняют. Но объединить их некому.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3