Самарский писатель Дмитрий Агалаков закончил роман о судьбе художника "Константин Головкин"

Самарский писатель Дмитрий Агалаков, известный читателям по историческим, фантастическим и приключенческим произведениям, закончил рукопись биографического романа-хроники "Константин Головкин". Это первый роман о судьбе выдающегося художника, археолога и краеведа. Его работа выдвинута Литературным фондом России на соискание гранта самарского департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики. С автором романа беседует корреспондент Волга Ньюс.

- Почему ты решил обратиться в романе к этой исторической фигуре?

- Это давняя моя привязанность. Более 20 лет назад, когда я был внештатным корреспондентом "Волжской зари", одна из первых моих статей была о художнике, который привез из далекого путешествия коллекцию восточного искусства. Этим художником был Константин Головкин. Эта выставка тогда проходила в нашем Художественном музее. По первому образованию я художник и на протяжении многих лет изучал историю искусства. Судьба этого человека тогда меня очень заинтересовала. И первый мой публицистический очерк "Я верю, мы вернемся", который вышел в альманахе "Молодежная волна" в 1990 г., был также посвящен самарским художникам Головкину и Бурову - ученику и учителю. Я родился в Самаре, и мне радостно осознавать, что с детства я ходил по тем же улицам, что и герой моего романа, - Ленинградской, Красноармейской, Фрунзе.

Человек это необыкновенный, из эпохи Возрождения. С одной стороны, удачливый коммерсант. К 1917 г. его состояние насчитывало более 2 млн рублей. Это баснословные деньги по тем временам. С другой стороны - художник, преобразователь, создатель Художественного музея. Человек, который готов был пожертвовать треть своего состояния на строительство в Самаре спроектированного им Дома науки и творчества.

- Почему же эта идея не получила отклик у властей в начале минувшего века?

- В Самаре тогда было невозможно пробить такой смелый проект. Здесь - и в обществе, и у властей - было непонимание огромной роли культуры. А Головкин был человеком, который на много шагов шел впереди своего времени. Многие проекты здесь, в Самаре, он осуществил впервые. Один из них - выпуск художественных открыток с видами Самары и Жигулей и нашего края: он и сам снимал, и своим друзьям-фотографам предложил участвовать в этом проекте. И открытки эти прекрасно распродавались. Многие из них сохранились до наших дней.

- Вокруг Головкина всегда было много легенд, мифов...

- Люди любят придумывать мифы. Я и сам этим занимался. Но тут у меня была совсем другая задача - правдиво рассказать историю жизни этого человека.

- И какие годы охватывает роман?

- Роман начинается с того, что мальчику девять лет он сидит и рисует на берегу Волги. В это время сзади вырастает фигура отца, который был купцом. Он говорит, что главная книга для будущего купца - книга приходов и расходов. Отец его был человеком суровым и долго не признавал в сыне художника. Отец хотел, чтобы сын продолжил его дело. И он признал талант старшего сына только после того, как увидел, что тот умудряется быть и удачливым предпринимателем, и лидером самарских художников.

В романе охватывается судьба Головкина на фоне его эпохи. Здесь дается картина жизни России начиная с 80-х гг. XIX века до 1924 г., года смерти художника. События русско-японской войны, столыпинских реформ, двух революций, гражданской войны, время комуча - все это описывается в романе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2