Строительство объектов ЧМ-2018 не затронет дачные участки

Заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг садово-дачных поселков, расположенных вблизи территории, отведенной под строительство стадиона к чемпионату мира по футболу.

9 июня на территории садово-дачного товарищества "Нефтяник" жители организовали митинг. Они выступили против застройки дачных участков.

"На территории Сорокиных хуторов не планируются никакие мероприятия, она не входит в проект планировки, - рассказал Анатолий Баранников. - Что касается земли СДТ "Нефтяник", то по ней в настоящее время проходит дорога, идущая от ул. Демократической до набережной реки Волги. Согласно схеме ЧМ-2018, по этой дороге планируется доставка с причала болельщиков. Предполагается расширение этой дороги. Именно поэтому площадка вошла в проект планировки территории".

Как уточнил замминистра, в настоящее время разрабатываются изменения в генплан Самары. "Это территория в границах существующего Радиоцентра общей площадью 240 га, на ней предполагается изменить зонирование. Ничьи интересы тут затронуты быть не могут, это федеральная земля. Рядом находятся поселок Радиоцентр и дачные массивы, - пояснил Баранников. - Проектом планировки предполагается рассмотрение территории существенно большей - порядка 930 га - с целью определения границ объектов регионального значения, а именно объектов инженерной инфраструктуры: сетей водоснабжения, канализации, электрификации, газоснабжения, которые займут часть прилегающей к стадиону территории. Кроме того, к стадиону будет подведена транспортная инфраструктура: к нему подойдут две ветки скоростного трамвая - линии, идущие из центра города, и линии, идущие из района Безымянки от станции метро "Кировская".

По словам Анатолия Баранникова, все крупные объекты будут располагаться на федеральных или областных землях. В частности, на территории, которая выделена под технопарк, и части земель Жигулевских садов.

"На территории в 230 га будет располагаться 94 га леса, - отметил он. - Мы сохраним существующие зеленые насаждения, предполагается санитарная очистка этих насаждений, организация парка".

"Существующие садово-дачные товарищества не будут затронуты, никакие коренные преобразования им не грозят", - еще раз подчеркнул Анатолий Баранников.

Как рассказал замминистра, после встречи на территории СДТ "Нефтяник" было принято решение о создании инициативной группы жителей, которая войдет в рабочую группу с участием руководителей профильных министерств, представителей городской администрации и местной думы. "Кроме того, при нашем посредничестве инициативная группа обратится в мэрию Самары, чтобы принять участие в общественных слушаниях, - сообщил замминистра. - Понятно беспокойство людей - они живут на этой земле не один год, многие тут выросли. Мы готовы предоставлять жителям самую полную информацию о планах по строительству стадиона. Все интересы граждан будут учтены".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30