Фермер из с. Старое Ермаково развивает хозяйство благодаря областным грантам

Фото:

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) в своем родном селе Старое Ермаково Камышлинского района Ильшат Каюмов организовал шесть лет назад. Тогда из Кировской области он привез 46 племенных нетелей черно-пестрой породы. Под ферму оборудовал бывшую сельскую конюшню. Но поголовье скота росло, расширять имеющееся помещение было некуда. К тому же для дальнейшего развития хозяйства требовались солидные финансовые вложения.

Ильшат Каюмов решил в прошлом году участвовать в областном конкурсе "Семейная молочная ферма" и представил бизнес-план, в котором значится, что в течение пяти лет предприниматель собирается довести количество скота в своем хозяйстве до тысячи голов. Фермер выиграл грант на развитие в размере 10 млн рублей. На эти средства он уже закупил 84 головы племенных нетелей, доведя стадо до 250 голов, 100 из которых - дойные коровы.

Половину средств гранта предприниматель вложил в реконструкцию практически развалившихся коровников в селе, выкупив их у разорившегося хозяйства. В этом году восстановил ферму на 200 голов, в следующем планирует отремонтировать еще одну, на 400 голов. Помещения для содержания скота утепляются, проводится вода, устанавливаются автоматические поилки и молокопроводы.

В следующем году и внешний вид старых зданий будет полностью обновлен. Строить такие планы позволяет региональное субсидирование, выделяемое на реконструкцию молочных ферм.

"Если правительственная поддержка в виде субсидий останется на том же уровне, животноводческие фермы будут развиваться, - уверен Ильшат Каюмов. - В связи с этим хотелось бы выразить огромную признательность и главе района, и муниципальному управлению сельского хозяйства за то, что всегда доводят до фермеров всю информацию по действующим субсидиям и обеспечивают их своевременное поступление".

Расширение хозяйства - это и дополнительные рабочие места для односельчан. Так, если шесть лет назад в КФХ работали только пять человек, то сейчас у Ильшата Каюмова трудятся 30 сельчан. В основном, молодые ребята, готовые работать в родном Старом Ермакове, так как зарплату получают за свой труд достойную. Причем не только на фермах и в полях. В связи с тем, что молоко и бычков скупают по очень низким ценам, предприниматель занялся и собственной переработкой. Выгоднее оказалось оборудовать небольшие цеха по производству пельменей и мантов, а также сметаны, ряженки, творога и даже сыров.

Для реализации своей продукции Ильшат Каюмов открыл магазин, где ее приобретают не только местные жители, но и оптом закупают приезжие бизнесмены для продажи в Самаре и Татарстане.

Кормовыми культурами КФХ засеивает три тысячи гектаров земли. Выращивают многолетние травы, суданку, ячмень, овес. Обрабатывают поля современной техникой. В прошлом году фермер приобрел новый зерноуборочный комбайн Palesse, за счет чего потери урожая при уборке резко сократились. Хороший урожай позволяет и обеспечивать кормами свой скот, и реализовывать излишки. Кроме того, фермер не отказывает в помощи сельчанам, если им не хватает на зиму сена, соломы, фуража.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Валентина Максимова 17 марта 2017 14:45 В Красноярском районе открылся первый снабженческо-производственный кооператив

До 10 тонн молока! Вау! Ну теперь Белоусов весь район 70-тысячный накормит, еще и самарчанам останется. Все деньги на программу, наверное, уже успел освоить 😉

SM TV 01 октября 2016 05:05 Племзавод "Кряж" ждет решения своей судьбы

В Коммунаре(Красноярский район) есть новый комплекс - переселить племзавод (земля есть ,люди есть ,а тем кто приедет с Кряжа дать жилье новое)это будет наилучшее решение всех проблем !

Алексей Лидле 09 июля 2015 11:38 В Борском районе на базе СХП "Неприк" построят цех по убою скота

А на самом деле так называемые дома сделаны из вагонных контнейнеров слепленных три в один и что же там хорошего?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3