Политические партии ознакомили с правилами выдвижения кандидатов на пост губернатора

Во вторник, 17 июня, избирательная комиссия Самарской области провела совещание с руководителями региональных отделений политических партий. Сотрудники облизбиркома подробно разъяснили политическим силам порядок регистрации кандидатов на пост губернатора, а также детализировали процедуру сбора подписей в поддержку желающих баллотироваться.

Как сообщил в начале встречи заместитель председателя избирательной комиссии Алексей Солдатов, подобные встречи будут проходить каждый вторник для прояснения всех интересующих вопросов избирательного законодательства. Вчера в обсуждении процедуры предстоящих выборов приняли участие 25 представителей от 19 региональных отделений партий, среди них - "Справедливая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Коммунисты России", Аграрная партия России. Специалисты облизбиркома прояснили весь путь подачи заявлений кандидатов на пост губернатора, от выдвижения до регистрации.

Напомним, выборы губернатора Самарской области назначены на 14 сентября текущего года. В единый день голосования будет задействовано 47 территориальных избирательных комиссий и 1754 участковых избирательных комиссий. Проголосовать смогут 2,5 млн человек - именно столько избирателей зарегистрировано в регионе на 1 января 2014 года.

По закону, на предстоящих выборах главы региона кандидатуру могут выдвинуть 69 избирательных объединений, именно такое количество зарегистрировано на данный момент Минюстом РФ. При этом претенденты на пост губернатора, как пояснила начальник правового отдела аппарата избирательной комиссии Светлана Трошина, должны заручиться депутатской поддержкой.

Согласно новому избирательному закону, потенциальные кандидаты должны пройти "муниципальный фильтр": собрать 266 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований. Из этих 266 должно быть 49 подписей депутатов городов и районов, а также глав городов и районов, остальные могут быть депутатами поселений.

Поддержать претендента должны представители как минимум 28 муниципальных образований. Председатель облизбиркома Вадим Михеев уточнил, что каждый депутат своей подписью может поддержать лишь одного кандидата.

"Процедура выдвижения и регистрации кандидата происходит в два этапа. На первом этапе в избирательную комиссию Самарской области представляются документы о выдвижении кандидата. После этого выдвижение должно быть поддержано главами муниципальных образований, избранных на территории Самарской области, и депутатами представительных органов муниципальных образований", - пояснил Алексей Солдатов.

Теоретически, рассуждают в облизбиркоме, с учетом количества депутатов (более 3,5 тыс. в Самарской области) на пост губернатора может быть зарегистрировано максимум до 14 кандидатов. Что касается размера избирательных фондов кандидатов, то предельная сумма всех расходов кандидата не может превышать 200 млн рублей, из них собственные средства претендента не могут превышать 100 млн рублей. Эти цифры могут быть увеличены в ходе второго тура выборов до 240 и 120 млн рублей, соответственно.

Выдвигаться кандидаты могут вплоть до 20 июля, а необходимые депутатские подписи они могут собирать до 30 июля, как и все необходимые для регистрации документы. Списки уже зарегистрированных кандидатов на пост главы региона должны быть составлены не позднее 10 августа.

Отметим, что бюллетени для голосования на выборах будут изготавливаться под круглосуточной охраной ГУ МВД России по Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6