Михаил Дегтярев предложил в Госдуме взыскать репарации с Германии за нападение на СССР

Депутат Госдумы от Самарской области Михаил Дегтярев (ЛДПР) выступил соавтором проекта по подсчету ущерба, который нанесла Германия, напав на Советский Союз в 1941 г., а получившуюся сумму предполагается предъявить Германии в качестве обязательств по репарациям, пишут "Известия".

"Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны, - поясняет Дегтярев. - По Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (в большинстве своем мебель, одежду, промышленное оборудование) из советского сектора, которые и так являлись армейскими трофеями и, конечно же, вообще никак не компенсировали тот ущерб, который был нанесен экономике СССР войной. Хотя с нашим союзником - ГДР - после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединенной Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и весьма актуален. Более того, Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС".

Даже если подсчитать стоимость вывезенных товаров и труд немецких военнопленных в СССР, репарации с ГДР не превысили $15-16 млрд. В то время как в ходе войны (согласно заключению государственной комиссии СССР) материальный ущерб составил 30% от "национального богатства" страны. Всего же только материальные потери были оценены в 2 трлн 600 млн руб. ($600 млрд).

При этом, замечает Дегтярев, Германия выплачивала репарации даже странам, которых в войну вообще не существовало. Например, Израилю Германия безадресно заплатила свыше 100 млрд марок (60 млрд евро) в рамках "возмещения национал-социалистических несправедливостей".

"Думаю, что итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее 3-4 трлн евро, которые Германия должна заплатить правопреемнику СССР - России. Мы надеемся, что в нашу рабочую группу войдут представители Белоруссии, Украины и других республик бывшего СССР, которые также имеют право претендовать на репарации от объединенной Германии", - заявил депутат.

Тем не менее, как сообщает портал Lenta.ru, Совет Федерации РФ не поддержал идею взыскания репараций с Германии.

"Не поддерживаю идею. Спустя 70 лет возвращаться к этому... Мы перевернули эту страницу в наших отношениях с Германией, и не стоит ворошить прошлое", - отметил первый зампред комитета по международным делам Совфеда Владимир Джабаров. По его словам, сейчас это совершенно неактуальный вопрос, который, если его поднять, может привести только к ухудшению отношений и более ни к чему.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1