"Роснефть" завершила сделку по приобретению нефтехимического холдинга САНОРС

"Роснефть" завершила сделку по приобретению нефтехимического холдинга САНОРС "Роснефть" завершила сделку по приобретению нефтехимического холдинга САНОРС
Фото:

В пятницу, 13 марта, ОАО "НК "Роснефть" завершило сделку по приобретению 100% акций САНОРСа (ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания"), сообщила пресс-служба холдинга.

Сделка завершена после получения всех необходимых разрешений антимонопольных и регулирующих органов в России, ряде стран Евросоюза и Турции.

Заявлено, что приобретение группы компаний САНОРС полностью соответствует долгосрочной стратегии развития НК "Роснефть" и подразумевает глубокую интеграцию нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей "Роснефти" с существующими нефтехимическими производствами холдинга.

Участники сделки считают, что синергетический эффект от интеграции позволит усилить вектор нефтехимического развития и повысить добавленную стоимость производства.

По мнению обеих сторон, данная сделка позволит "Роснефти" развивать собственное направление с учетом курса на импортозамещение и растущего внутреннего спроса на ключевые полимеры и другие химические продукты, конкурентоспособные по параметрам качества и технологий на российском рынке.

Кроме того, интеграция холдинга САНОРС в периметр "Роснефти" окажет стимулирующее воздействие на экономику Новокуйбышевска и Самарской области в целом.

"Объединение производственных мощностей "Роснефти" и группы компаний САНОРС позволит создать уникальный для Самарской области производственный актив. В результате этого обоюдовыгодного коммерческого союза на нефтехимическом рынке России появится новый и перспективный игрок. Одновременно это соглашение расширит доступ "Роснефти" к каналам реализации высокомаржинальной продукции", - заявил по итогам завершения сделки президент - председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин.

"Подписание соглашения с ОАО "НК "Роснефть" мы рассматриваем как ключевой этап в реализации стратегии строительства нефтехимического комплекса мирового класса в Самарской области, - подчеркнул президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев. - Глубокая интеграция с нефтегазодобывающими и нефтеперерабатывающими ресурсами компании "Роснефть" позволит реализовать операционные и прочие синергии в области нефтегазопереработки и нефтехимии".

Игорь Соглаев убежден, что сделка придаст новый импульс ускоренному развитию нефтехимической отрасли региона и появлению нового лидера нефтехимической промышленности Российской Федерации в глобальном масштабе.

"За последние четыре года нами проделана масштабная работа в этом направлении, и мы готовы к решению более амбициозных задач", - заявил он.

Напомним, договор купли-продажи между обществом группы ОАО "НК "Роснефть" и SANORS Holding Limited был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума в мае 2014 года.

ОАО "НК Роснефть" располагает на территориях Самарской и Оренбургской областей мощными, современными предприятиями нефтегазодобычи, нефтепереработки, газопереработки, научными подразделениями, а также собственной сбытовой сетью.
Холдинг САНОРС образован в 2011 г. путем слияния крупнейших предприятий нефтехимической промышленности Новокуйбышевска. В декабре 2013 года после объединения четырех организаций было зарегистрировано единое юридическое лицо - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Перечень продукции САНОРСа насчитывает более 50 наименований. Объем производимой товарной продукции компании достигает 1,5 млн тонн. География поставок - более 20 стран мира. В холдинге трудится около 5 тыс. человек.

Последние комментарии

Антон Утехин 15 августа 2014 13:33 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Спасибо за поправку. Исправили

Thought Mind 14 августа 2014 15:21 Куйбышевазот может направить на выплату дивидендов 120 млн рублей

Годовое собрание акционеров состоялось 25.04.2014. Будьте грамотными—22.09.2014 состоится внеочередное собрание акционеров.

Thought Mind 01 августа 2014 19:27 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

"Роснефть" в августе 2014 начнет подготовку к строительству нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в Приморье. Планируется, что САНОРС будет филиалом ВНХК

Артем stroysamaru 30 июля 2014 08:13 ФАС одобрила покупку Роснефтью холдинга "САНОРС"

Приморский НПЗ??? Интересно, а почему не Новокуйбышевский НПЗ, например? Или это такая специальная программа поддержки Дальнего Востока?

Thought Mind 25 мая 2014 20:10 "Роснефть" приобрела 100% холдинга "САНОРС"

Роснефти "впихнули" "мыльный пузырь". Браво Соглаев!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5