Организаторы и хедлайнеры "Метафеста-2015" рассказали о грядущем фестивале

С 30 июля по 2 августа на Мастрюковских озерах будет проходить фестиваль "Метафест". На вечерних и ночных концертах его выступят Billy`s Band, "Фруктовый кефир", "Обе две", Kira Lao, Василий Уриевский, Андрей Козловский и еще десятки групп со всей страны, известные и незнакомые. В дневное время гостям "Метафеста" будет предложен богатый выбор активностей немузыкального характера. О грядущем фестивале рассказали порталу Волга Ньюс его хедлайнеры и организаторы.

Цифры

- 300 руб. - организационный взнос за вход на территорию фестиваля, стоянка для автомобилей бесплатная;

- около 50 часов — суммарное время звучания живой музыки на фестивале;

- 10 тыс. человек – ожидаемое количество гостей на поляне;

- три сцены будут работать на "Метафесте": "Другой город", "Звезда", "Время звучать";

- 2,5 тыс. руб. стоит аренда двухместной палатки с мягким матрасом на турбазе фестивального парка, с возможностью пользоваться инфраструктурой турбазы;

- 2 часа 14 минут – время в пути на электричке от вокзала Самары до станции "Платформа имени В. Грушина".


Комментарии

Василий Уриевский, фрик-бард (время выступления: 30 июля, 21:50, сцена "Время звучать"; 31 июля, 23:30, сцена "Другой город"):

Алексей Бусурин, лидер группы "Фруктовый Кефир" (время выступления: 31 июля, 00:30, сцена "Звезда"):

- Все, что легко - сложно! Все, что нельзя - можно! Группа "Фруктовый кефир" везет с собой хорошее настроение, которое изольется в звуки новых и полюбившимся всем песен. Помимо улыбок гостей фестиваля и позитивных вибраций музыкального оборудования, очень хотелось бы хорошей погоды. Но, что бы там ни было - все получится! "Метафест", жди!.

Андрей Кочетков, организатор "Метафеста":

- В этом году "Метафест" будет не только самым массовым по количеству участников программы, но и самым представительным. Мы постарались сделать так, чтобы на каждой из трех сцен фестиваля в каждый его день выступал, как минимум, один артист со всероссийской известностью. Ну и немузыкальная часть фестиваля будет самой масштабной. Я сам до сих пор не до конца представляю, что и где будет. Но интересности ждут гостей на каждом шагу - от фотосессий на камеру 1908 года до мастер-классов по кунг-фу.

Кира Зинина, вокалистка группы Kira Lao (время выступления: 1 августа, 20:50, сцена "Другой город"):

- Мы уже выступали в Самаре в марте 2013 года. Тогда слушателей было не так много, но по энергетике, которую мы ловили на протяжении всего выступления, было ощущение полного зала. Мы и не думали, что в Самаре нас кто-то знает. На концерт пришла одна девушка Настя, которая испекла для нас сама целую коробку пирожных с банановым кремом и кокосовой стружкой. Это было прямое попадание в сердце, после которого трансфер на автобусе в Казань, где у нас был тогда запланирован следующий концерт, казался уже не таким мрачным. Поэтому мы мечтали вернуться. На фестивале мы планируем сыграть песни с нашего нового альбома "Вода" и несколько совсем новых, еще не записанных треков.

Билли Новик, лидер группы Billy`s Band (время выступления: 1 августа, 22:50, сцена "Другой город"):

- Что везете?

- Трио. Рок. Лучшее. 

Аля Шарипова, ответственная за работу с волонтерами:

- В этом году более 50 человек делают фестиваль в качестве волонтеров. Так много никогда еще не участвовало. Это не только люди из Самары и Тольятти, но даже из Москвы. Большой фестиваль - это командная работа. Его не могут сделать несколько человек. Во многом именно благодаря волонтерам "Метафест" с его скромным бюджетом может существовать. Некоторые волонтеры начинают работать за много месяцев до фестиваля, занимаясь переговорами с участниками. А уже на самом фестивале на плечи волонтеров ложится множество задач: от строительных работ до консультации гостей и участников "Метафеста". Самое главное - это то, что волонтер мотивирован исключительно любовью к фестивалю и создает на нем правильную атмосферу. Он точно знает, каким "Метафест" должен быть.

Илья Зинин, автор книги "Песни в пустоту. Потерянное поколение русского рока 90-х" (время презентации книги: 1 августа, 15:30, сцена "Время звучать"):

- Будет приятно презентовать книгу в рамках опен-эйра, это для меня новый опыт. Жаль, что Саша Горбачев не сможет присоединиться - он не в России. Очень надеюсь, что зрители тоже примут участие и будут задавать вопросы, хочется, чтобы презентация прошла в форме диалога, надеюсь, будет интересно всем.

Олег Вейс, координатор проекта "Городские практики. Live" (время работы площадки: 30 июля - 2 августа, весь день):

- "Городские практики. Live" на "Метафесте" - это одновременно площадка демонстрации наиболее интересных и перспективных социально-культурных проектов в городах и в то же время глобальный воркшоп по их осмыслению и совершенствованию. В течение трех дней в лагере "Городские практики.Live" будут работать четыре основных кластера: музыкальный, игровой, социокультурный и смысловой.

Елена Лукина, ведущая "Правильного караоке Lenin" (время работы караоке: сцена "Время звучать"; 30 июля, 22:30 – 00: 30; 31 июля, 00:00 – 02:00; 1 августа, 00:10 – 2:10):

- Три года назад мы опасались непонимания, когда взялись донести идею, что караоке может не быть чем-то постыдным. Но в первый же вечер очередь желающих спеть выстроилась на полтора часа вперед… Теперь у нас есть даже свои "звезды". Незрячий парень, который отлично поет Deep Purple, молодая девушка - явно победительница вокальных конкурсов. Пару раз заглядывал и Василий Уриевский - его приходилось пускать без очереди.

Алексей Елхимов, руководитель сцены Пикника "Время звучать":

- Мы проводили пару лет фестиваль "Время Звучать" параллельно с "Метафестом", но аудитория по сути одна. В этом году приняли решение встретиться на одной поляне, объединив усилия по организации летнего досугового мероприятия. Ключевыми событиями на нашей сцене считаю воссоединение легендарной куйбышевской группы "Гаврош" и выступление команды "Хана!" с Даником Фурманом (участник шоу "Голос.Дети". - Прим. Волга Ньюс) в субботу.

Евгений Жевлаков, гитарист группы "Гаврош" (время выступления: 1 августа, 21:00, сцена "Время звучать"):

- "Гаврош" воссоединился, потому что без музыки жить стало безумно скучно. Не чипсы же трескать перед теликом, когда в душе еще молодой. Правда, из старого состава нас осталось трое: Эдуард Ахмедшин (вокал), Александр Ромаданов (бас) и я на гитаре. Гитарист Андрей Терехов и барабанщик Олег Близнюк - новые участники. На "Метафесте" сыграем наши старые песни - как ни странно, они актуальны по сей день. Но аранжировки теперь более продуманные, точнее - появились аранжировки. Ну и звучание, конечно, изменилось. С нынешним оборудованием и возможностями трудно звучать и играть как 25 лет назад, да и не хочется. А вот драйв сохранился прежний.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2