УФАС признало трех самарских ритейлеров нарушителями из-за необоснованного повышения цен на гречку

Во вторник, 8 сентября, в Самарском УФАС прошло заседание, в ходе которого рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в связи с необоснованным удорожанием гречки в отношении ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО ТД "Перекресток" и ООО "Агроторг" ("Пятерочка").

Напомним, в конце прошлого года антимонопольная служба обнаружила сговор между ритейлерами в повышении цен на гречку. С 11 декабря 2014 г. по 23 января 2015 г. оптовики снизили цены на крупу на 8,9%, в то время как торговые сети увеличили на 15,2%.
В феврале 2015 г. возбуждено дело по нарушению антимонопольного законодательства в связи с необоснованным удорожанием гречки в отношении ЗАО "Тандер" ("Магнит"), ЗАО ТД "Перекресток" и ООО "Агроторг" ("Пятерочка").
8 сентября действия компаний признаны нарушающими п. 1 ч. 1 ст. 11 федерального закона о защите конкуренции. В частности, в статье речь идет о том, что соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами признаются картелем и запрещаются, если они приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен, скидок, надбавок и наценок.
Материалы дела переданы для возбуждения административного производства, по итогам которого будет ясно, какую ответственность понесут компании.
Факт подтверждения заключения ограничивающего конкуренцию соглашения и осуществления подобных согласованных действий грозит должностному лицу нарушителя штрафом в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб., а самому юрлицу - от 1% до 15% суммы выручки от реализации товара, по которому выявлено нарушение.

На оспаривание решения Самарского УФАС у компаний есть три месяца.

На заседании представители "Агроторга" ("Пятерочка") и ЗАО "Тандера" не признали факт согласованных действий по установлению или поддержанию цен на гречку на определенном уровне, отметив, что на них повлияли многие факторы.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4