Пробный фестиваль набережных прошел успешно

В субботу, 12 сентября, Самара познакомилась с новым праздником, обещающим стать одним из ярчайших ежегодных культурных событий столицы губернии, притом немало привлекательным для туристов со всей страны. На Полевом спуске у памятника Григорию Засекину в формате "разведка боем" прошла презентация фестиваля "Жемчужина на Волге".

Фото:
Выловили из iВолги
Как это бывает в природе, "Жемчужина" зрела годами. Разговоры о фестивале, главным героем которого станет Волга, велись в Самаре так давно, что и не вспомнить, кто первым их начал. Важно, что теперь замысел воплотила команда относительно молодых, но опытных менеджеров и художников под руководством директора Музея модерна Михаила Савченко. И фестиваль набережных получился под стать пространству - свежим, насыщенным и, при всей своей эклектичности, стильным.
Настроение задавали воздушные змеи. Занявшие свои высочайшие места чуть ли не первыми, пестрые воздухоплавающие манили гостей "Жемчужины на Волге", с какой бы стороны те ни приближались. Фотографии со змеями тут же начали расползаться по социальным сетям, прозрачно намекая, что праздник лучше не пропускать. Воздух был насыщен не только цветами, но и звуками. Сначала был электро-фолк проект NeZabava, потом его сменил Камерный оркестр Самарской филармонии. В ожидании открытия публика пыталась разобраться с объектами паблик-арта. Тщетно пыталась поймать на камеры зеркальных китов Натальи Пастуховой из Нижнего Новгорода и пристроить голову к жутковатому "Сомниатору" москвички Александры Фроловой. Сопроводительная надпись так и предупреждала: "объекты могут быть неоднозначными и неудобными". Павильон нижегородского архитектурного фестиваля "О`город" действовал проще и предлагал ознакомиться с находками урбанистов на стендах. Впрочем, тоже нестандартных.
В четыре часа "Жемчужина на Волге" была представлена официально. От имени губернатора приветственную речь говорил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Идея фестиваля впервые была презентована на молодежном форуме iВолга и получила поддержку министра культуры РФ  Владимира Мединского и полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича", - напомнил он. А министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, также присутствовавший на церемонии, обратил внимание на перспективы "Жемчужины на Волге" в свете чемпионата мира по футболу 2018 года. "Это то, что мы будем показываться нашим гостям: то, как мы умеем проводить свои праздники, что мы можем делать своими руками", - заявил он.
Даже официальные речи звучали на фестивале иначе. Возможно, потому что в момент их произнесения артисты театра "Пластилиновый дождь" веселили разновозрастный народ в фирменной полуполунинской манере. А представителей власти на сцене быстро сменил "Волжский народный хор" с театральной постановкой. Разнеслось низкое "Ээй, ухнем!", над сценой взметнулись весла, вступили тяжелые роковые барабаны, вот громогласная кода, и все - фестиваль открыт!
На вкус и цвет
Направо пойдешь - искусство и дизайн постигнешь, налево - праздник живота найдешь. Времени исследовать оба направления было предостаточно, и корреспондент Волга Ньюс отправился смотреть на "Парад самарских коз". Оказалось, что за этим названием скрывается всего лишь разукрашивание местных гербовых парнокопытных. Чем активно занимались, разумеется, дети. Ребятам вообще скучать не доводилось. Например, проект "Чердак" музея современного искусства Permm поставил площадку, которая действовала под девизом "Мама, прости, я стану художником". Здесь разукрашивали уже не коз, но картонных великих художников - так что на набережной можно было встретить Энди Уорхола с мороженым, Фриду Кало в свадебном платье, Пабло Пикассо на скейте. На соседней линии работал Moy Design Market. Значки, шоколад, рубашки, экзотические музыкальные инструменты - все авторское, рукодельное, симпатичное. У чайханы Omni в такт мелодии из "Гардемаринов" бросали блики трубы и кокарды оркестрантов, представляющих фестиваль "Серебряные трубы Поволжья".
На маркете еды, что манил запахами в сторону Маяковского спуска, было не протолкнуться. И там поволжской географией ограничиваться не стали: испанские тапас, нью-йоркские хот-доги, киоск с названием "Маца" и мясная лавка "Бараниенбаум" по соседству. А также кофе, чаи, смузи, брауни, чизкейки - все, как полагается на модных фестивалях. Поставили здесь и организаторский киоск, дабы просвещать интересующихся локальной ресторанной культурой. Вот только организатору Александрине Стрельчене было не до разговоров - уж очень очередь длинна. Тут же рядом работала еще одна музыкальная сцена, с "народниками". "Ваши ласковы собачки разорвали все штаны", - голосил кто-то шуточную о неразделенной любви...
Тест пройден
А на главной площадке продолжали сменять друг друга коллективы. Побывали там театр моды "Иненармонь" из Саранска, танцоры "Скрим", самые известные на сегодня самарские инди-группы Cheese People и VLNY, а завершился праздник выступлением московского театра "Огненные люди" - зажигательным, каким же еще? В том, возможно, и есть главная заслуга "Жемчужины на Волге", что она собрала на набережной не просто разные города, но разные поколения и разные культурные системы координат. И сделала так, чтобы они посмотрели друг на друга, послушали, поняли и притом отлично провели время.
"Мне кажется, все получилось более чем хорошо, - подвел итоги фестиваля его директор Михаил Савченко. - Важно, что все было выдержано достойно и в эстетическом плане. Набережная - сама по себе очень сильный элемент, туда нельзя просто приходить с палатками и столами, поэтому мы много работали над визуальной средой. Паблик-арт, достойные детские площадки, бумажные змеи, музыка, еда - все получилось... В следующем году фестиваль будет весной, займет большую часть набережной и будет идти не один день Надеемся на более масштабное участие других городов и планируем реализовать грантовую схему. То есть, иногородние смогут получить поддержку на реализацию своей идеи на нашей набережной".
О том, что горожане имели дело пока лишь с "пилотной" версией фестиваля, можно было угадать всего по нескольким недочетам. Например, главную сцену расположили не слишком удачно - она находилась ниже уровня большинства зрителей. Кроме того, не помешало бы поставить больше синих кабинок. В остальном многие зрители покидали набережную в полной уверенности, что празднование Дня города уже началось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4