Александр Кобенко встретился с участниками акселератора GenerationS

Вице-губернатор Александр Кобенко встретился с участниками акселератора GenerationS, сообщает startupsamara.ru. Десятый день корпоративного трека Aerospace акселератора GenerationS был посвящен краш-тестам презентаций участников и общению с представителями власти.
Обратную связь участники трека получили от вице-губернатора - министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко. Вице-губернатор специально посетил технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", чтобы пообщаться со стартапами.

"Я вспоминаю, что когда мы учились в университете, у нас не было такой возможности - вот так запросто собрать за одним столом и представителей крупнейших предприятий отрасли, и инвесторов, чтобы они слушали стартапы. Сейчас вы можете создать продукт и представить его заинтересованному бизнесу. Нам очень приятно, что трек Aerospace проходит в Самаре, где аэрокосмическая отрасль всегда была на очень высоком уровне", - отметил Кобенко.
Каждый участник рассказал о своей идее, а министр, организаторы и представители инновационной инфраструктуры выступили в роли экспертного жюри. Александр Кобенко отметил несколько проектов, которые интересны были бы аэрокосмическому кластеру Cамарской области. В первую очередь, он обратил внимание на разработки в сфере композиционных материалов, аддитивные технологии и 3D-печать.

"Очень перспективными выглядят проекты с печатью песчаных литейных форм, кроме того, понравилась идея многокоординатной электрохимической обработки", - рассказал о своих впечатлениях Кобенко.

Министр пообещал, что с победителями трека будет проведена работа в рамках аэрокосмического кластера Самарской области: "Мы соберем аэрокосмические предприятия региона, которым могут подходить ваши разработки, и вы сделаете презентации для производств, которые не смогли участвовать в треке в качестве партнера. Очень жаль, что многие предприятия не готовы пока работать со стартапами, но мы будем идти к этому", - добавил Кобенко.
После питч-сессии инициаторы проектов смогли пообщаться с Александром Кобенко и в неформальной обстановке за кружкой чая задать интересующие их вопросы. Иногородние проекты интересовало, какие меры поддержки инновационных предприятий существуют в Самарской области и как стартапы из других регионов могут поучаствовать в местных программах. По словам Александра Кобенко, региональные институты будут рады принять проекты, для этого необходимо стать резидентом технопарка или одного из бизнес-инкубаторов, и тогда проект будет считаться местным, а следовательно - и пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет Самарская область.
Полуфиналисты GenerationS и представители корпоративного партнера трека НПО "Сатурн" поинтересовались, каким образом крупные компании в регионе стимулируют к работе с инновационными разработчиками. По словам министра, никто не сможет насильно заставить внедрить инновацию на завод, но необходимо выстраивать диалог, для этого в Самаре и Тольятти при посредничестве министерства экономического развития регулярно проходят встречи топ-менеджеров крупных производств со технологическими предпринимателями.
После встречи с Александром Кобенко участники трека Aerospace продолжили работать над своими питчами вместе с серийным предпринимателем, соучредителем техноброкерской компании "Деловой Альянс", руководителем трека BiotechMed Олегом Мальсаговым.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Вероника Супрун 12 июля 2018 12:40 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Давно уже пора наладить контроль на фарм.рынке. Надеюсь это действительно поможет в борьбе с контрафактом

Кирилл Малышев 11 июля 2018 13:54 Фонд развития промышленности выдаст заем в 100 млн руб. фармпроизводствам области

Здорово, что лекарства станут маркировать. Теперь можно не опасаться того, что купишь контрафакт и вместо помощи получишь непонятно что...

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1