Константин Хабенский открыл в Тольятти бесплатную студию творческого развития "Оперение"

В субботу, 17 октября, в Тольятти состоялось торжественное открытие студии творческого развития "Оперение" Константина Хабенского, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Константин Хабенский открыл в Тольятти бесплатную студию творческого развития "Оперение" Константин Хабенский открыл в Тольятти бесплатную студию творческого развития "Оперение"
Фото:
Тольятти стал 11-м городом, в котором благотворительный фонд Константина Хабенского отрыл студию творческого развития. Подобные уже работают в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Перми, Уфе, Нижнем Тагиле, Воронеже, Нижнем Новгороде и Челябинске.
На торжественном открытии в Доме культуры, глядя на полуторатысячный зал, Константин Хабенский удивленно произнес: "Мы еще ничего не сделали, а уже такое открытие!"  Но зрители аплодировали, актера поздравляли и благодарили мэр города Сергей Андреев и депутат Госдумы РФ Екатерина Кузьмичева. Актер, в свою очередь, вручал грамоты от имени благотворительного фонда. Приехавшие в гости студийцы Казани показали свои достижения, выступили и первые, пока "не оперившиеся" тольяттинские воспитанники, у которых все еще впереди.
В школу-студию творческого развития "Оперение" принимают детей с 10 лет, и, что важно, обучение бесплатное. Но попасть в ученики непросто. В Тольятти был проведен кастинг, из 600 талантливых детей отобрали только 200. Скорее всего, в течение года кто-то еще отсеется, поскольку работа предстоит достаточно напряженная. Об этом Константин Хабенский предупредил родителей на первом собрании 17 октября.
"Это серьезные занятия, некоторые на уровне второго, третьего курса театрального института. Поэтому мы и проводим кастинг", - сказал актер. При этом Хабенский не единожды повторил, что задача студии - не в том, чтобы подготовить человека для поступления в театральный вуз страны.
Из 200 выпускников прошлого года только восемь поехали поступать. "И я считаю, это огромная наша победа, что не все 200 отправились в театральные вузы. Из них шесть спокойно поступили. Это люди, которые понимают, куда они идут и зачем", - сказал актер.
Задача же студии, как объясняет Хабенский, - выпустить молодых людей, с которыми было бы интересно общаться.
"Хочется создать армию единомышленников в фантазии, просто в человеческом разговоре, в разговоре о благотворительности... Почему в студии преподают театральные дисциплины - пластику, сценическое слово, актерское мастерство? Да потому, что ничего другого я предложить не могу. Если бы я был технарем, или математиком, или занимался медициной - возможно, тогда я через другие инструменты находил подход. Но я работаю в направлении театра и кино. Кроме того, время показывает, что я не ошибаюсь. Именно через наши актерские дисциплины можно вскрыть тот творческий и человеческий потенциал, который сидит в ребенке. Который, безусловно, откроется к сорока, а может к семидесяти годам, но мы уже сейчас делаем небольшие шажочки, разговаривая, занимаясь, для того чтобы это произошло как можно раньше".
Если город приезжает ко мне...
В числе преподавателей студии - актеры и режиссеры тольяттинских театров "Колесо" и "Дилижанс", а также педагоги, в том числе хореографы из тольяттинских школ искусств. Куратор программы - заслуженная актриса РФ Ольга Самарцева.
"Кураторов я отбираю сам, - рассказал Константин Хабенский, - а куратор уже собирает команду. Дальше я буду смотреть, как работают педагоги. Это будет видно по тому, как реагируют дети, как они выполняют те или иные задания, и просто из общения с моими коллегами".
Первые студии творческого развития благотворительного фонда Константина Хабенского были открыты шесть лет назад.
"Изначально было желание помочь моим коллегам на театральной периферии, - говорит Хабенский, - возрастным коллегам. Дать им понять, что они "в обойме". А это можно было сделать, только предлагая конкретную работу. Так родилась форма. Но потом выяснилось, что не все могут, а зачастую не все хотят. Тем не менее студии оказались нужны, востребованы в разных возрастных эшелонах нашей профессии. Так возник педагогический состав, сейчас это люди от 23 до 81 года. Потом это переросло в некий социальный проект, поскольку занятия для детей абсолютно бесплатные. Мы не отрываем детей от Интернета и не разгоняем с улицы, просто на занятиях транслируем, что есть еще и такой мир и в нем чертовски интересно жить, придумывать... И есть возможность проявить себя. "Когда б вы знали, из какого сора.... "  Я и сам не предполагал, что все это выльется в такую, достаточно большую историю".
Сейчас вместе с тольяттинской по стране уже одиннадцать студий, при этом актер говорит, что не в количестве дело: "Вы думаете, я гонюсь за тем, чтобы было как можно больше студий? Нет. Потому что я отвечаю за каждую. Каждая студия - это мой выходной день. Или отказ от какой-то другой работы. Я не горю желанием, но если город приезжает ко мне, извините, что так пафосно, но происходит именно так - город Челябинск, предположим, ждал девять месяцев. Приезжала инициативная группа, и ребята, мои коллеги, им объясняли, что у нас нет времени. И нас ждали, они были готовы и по помещениям, и по финансам, и по составу. Они дождались - и мы открыли. Город Тольятти тоже достаточно долго ждал. Но для открытия нужно не только желание, но и технические возможности".
Часть забот по жизнедеятельности студии возьмет на себя город. Власти уже предоставили помещения, оплачивают четыре педагогические ставки, и, как сказал мэр Тольятти Сергей Андреев, если понадобится больше, то власти готовы помогать. Остальные задачи предстоит решить благотворительному фонду Константина Хабенского.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1