На территории Хлебзавода №9 построят дома высотой от 16 до 25 этажей

Планируется, что на территории недействующего Хлебозавода №9 в Самаре будет построен новый жилой микрорайон, об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил собственник участка Михаил Калмыков.

"Сейчас разрабатывается проект будущей застройки, - уточнил он. - Построено будет преимущественно жилье и по минимуму коммерческих площадей. Сегмент, на который мы ориентируемся здесь, - комфортный эконом-класс. Высота домов будет от 16 до 25 этажей. На мой взгляд, это не нарушит среды данного участка. ТЦ "Вертикаль", который граничит с нашим участком, - высотой 75 метров, а это примерно и есть дом в 25 этажей".

С архитектурной концепцией собственники пока не определились, но не исключается возможность сохранения промышленных зданий.

По словам Михаила Калмыкова, проектировщики учтут социальную инфраструктуру, в частности, детский сад и зоны отдыха. На реализацию проекта закладывают от трех до пяти лет.

"Все зависит от того, как себя будет чувствовать рынок, - поясняет Калмыков. - Мы собираемся строить с привлечением средств дольщиков, и здесь важным фактором является покупательская способность населения. На стройплощадку выйдем не раньше третьего квартала 2016 года".

Завод был построен в 1939 г. и преобразован в открытое акционерное общество "ОАО Самарский хлебозавод №9" в 1993 году. С 2011 г. предприятие работало с многомиллионными убытками: по итогам 2013 г. они составили 45 млн рублей. Промышленные здания со всей прилегающей территорией приобрела ГК "ФОРРА", подконтрольная Михаилу Калмыкову. В феврале 2014 г. предприятие сменило организационно-правовую форму с ОАО на ООО. ГК "Форра" долгие годы специализировалась на строительстве коммерческой недвижимости  - ТЦ "Молот", "Мост", "Фрегат". С 2006 г. реализовала несколько проектов по строительству элитного жилья в центре Самары.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Юлия N 01 марта 2025 07:59 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!

Ольга Громова 28 февраля 2025 15:48 Жители Самары выиграли суд за право на благоприятную среду

Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?

Аркадий Галицын 28 февраля 2025 11:46 Проект строительства небоскребов в Самаре вынесли на повторное обсуждение

Да в суд надо подавать уже. За несоблюдение процедуры в первый раз и финансовые потери возместить за одно!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31