В Самарской области проведут перепись предпринимателей

В информационном агентстве "Интерфакс-Поволжье" 4 февраля прошла пресс-конференция руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области (Самарастат) Дмитрия Бажуткина. На ней он рассказал о сплошном статистическом наблюдении малого и среднего бизнеса и сроках предоставления отчетности в Самарастат.

По информации Бажуткина, сейчас в регионе существует более 140 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства: 64 тыс. - это ИП и 73 тыс. - малые предприятия. И для того чтобы получить более точную информацию о них, раз в пять лет проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение. Благодаря ему регистраторы Самарастата получают сведения о фактическом местонахождении производства, количестве работников и инвестициях.

В этом году в Самарской области проверяется деятельность организаций за 2015 год. Отчетность в Самарастат предприниматели должны сдать до 1 апреля 2016 года, а тех, кто не успеет представить документы в срок, регистраторы проверят сами.

Бажуткин отметил, что мониторить ИП и малый бизнес начали уже в конце прошлого года. Тогда регистраторы Самарастата нанесли визит в 43 тыс. организаций. Но только у 18 тыс. предпринимателей совпали указанные в реестре службы адреса с фактическим местоположением. Регистраторам был выдан статистический инструментарий - две формы сведений о деятельности предприятий для малого бизнеса и ИП. Бажуткин отметил, что в этом году в бланках добавился еще один пункт - "Меры государственной поддержки". Здесь респонденту предлагается ответить на вопросы о том, какими мерами господдержки он воспользовался в 2015 г. и участвовал ли в государственных или муниципальных программах.
Представить документы предприниматели должны любым из предложенных способов (почтой, курьером или в электронном виде), заполнив их по прилагаемым на официальном сайте Самарастата (www.samarastat.gks.ru) шаблонам.

Дмитрий Бажуткин подчеркнул, что если ИП и малый бизнес не представят информацию или нарушат сроки ее представления, то на них будет наложен штраф. Раньше он был в размере нескольких тысяч рублей, теперь же при первичном нарушении для должностного лица наказание составляет до 20 тыс. руб., для юрлица - до 70 тыс., а при повторном нарушении - еще больше.

По информации Бажуткина, предварительные итоги проверок будут подведены в декабре этого года, а окончательные - в июне 2017-го.

"Благодаря этой работе хозяйствующие субъекты получат представление о конкурентной среде, в которой они находятся. Кроме того, они смогут правильно позиционировать свой бизнес и организацию, определить ниши, развитие в которых будет наиболее удобным для них", - отметил руководитель Самарастата.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

михаил вдовин 23 апреля 2015 12:01 В малый и средний бизнес области в 2014 году вложили 573 млн рублей

И почти два миллиарда рублей в Социальном банке прос...и.

Ян Ли 12 февраля 2015 14:58 В самарский реестр городских киосков внесут 113 новых объектов

Всё таки жажда наживы у чиновников выше, чем красота и порядок в городе. Так и не прислушались к просьбам горожан ликвидировать в городе киоски. Одна говорильня о вывозе 4.5 штук. Их просто переставили в другое бойкое место о чём неоднократно информировали администрацию..Видно в Самаре никогда не будет порядка. Одни киоски, грязь, коробки и крысы. Видно вместе с Азаровым нужно было менять всю его команду.

михаил вдовин 03 декабря 2014 18:36 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Поскольку 90% малого бизнеса заняты торговлей и более половины из них торговлей продуктами питания, а цены ни последние выросли на30- 80%, то рост товараоборота на 4% говорит о резком снижении деловой активности малого бизнеса. Этого могу не понимать только наши чиновники и делать вид, что все замечательно.

Папа Римский 03 декабря 2014 14:15 Оборот малого и среднего бизнеса к концу 2015 года вырастет почти на 4%

Подобной дремучей ахинеи не несут уже даже в Правительстве РФ

IviL * 08 апреля 2014 04:01 Владельцы киосков в Постниковом овраге обратились с открытым письмом к Дмитрию Азарову

Водку паленую продавать не смогут...а качество продуктов ни одна санэпидемстанция не проверяет... сносить их скорее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6