"Золотая Маска" открылась самарской "Пиковой дамой"

В четверг, 4 февраля, спектаклем "Пиковая дама" Самарского театра оперы и балета открылся национальный театральный фестиваль "Золотая Маска" - 2016. Показ прошел на сцене Музыкального театра им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

Фото:

"Для самарских театров выступать на "Золотой Маске" - большая честь и в то же время большая ответственность, тем более что наша опера открывает фестиваль, - отметил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, прибывший на открытие главного театрального форума страны. - Это и большое достижение. В конкурсе участвуют два наших театра, претендуя в общей сложности на премии в 11 номинациях. Конечно, будем болеть за наших".

"Золотая Маска" существует 23 года для того, чтобы находить таланты, находить новые пути развития театрального искусства, открывать новые имена, отмечать тех, кто действительно задает какие-то тренды, создает что-то новое, - поделился своим мнением о фестивале Сергей Филиппов. - Вторая задача фестиваля, на мой взгляд, - это возможность, в том числе для провинциальных театров, выступать на столичных сценах, показывать искусство не только зрителям своих регионов. Сегодня гастрольная деятельность достаточно затруднена в связи с финансовой ситуацией и не только, поэтому "Золотая Маска" - это один из способов показать России искусство разных регионов".

Напомним, самарский театр впервые в своей истории претендует на "Золотую Маску" в номинации "Опера". В частных номинациях представлены Александр Анисимов ("Лучшая работа дирижера"), Михаил Панджавидзе ("Лучшая работа режиссера"), Ирина Крикунова ("Лучшая женская роль"), Михаил Губский ("Лучшая мужская роль").

Самарская "Пиковая дама" будет соревноваться с той же оперой Чайковского из Мариинки, с пермским "Дон Жуаном" и "Сказками Гофмана", челябинской "Жанной Д'Арк", екатеринбургской "Сатьяграхой" (опера Филипа Гласа о Махатме Ганди). Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко представлен в номинации "Хованщиной" и "Медеей", Большой театр - "Свадьбой Фигаро" худрука театра им. Пушкина Евгения Писарева, "Новая опера" - "Трубадуром" Дмитрия Чернякова. Еще один конкурент самарцев - "Сверлийцы" Бориса Юхананова, оперный сериал Электротеатра "Станиславский" на музыку современных композиторов.

Имена лауреатов национальной театральной премии объявят на торжественной церемонии 16 апреля 2016 года.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6