В сквере на площади Куйбышева пройдет фестиваль "Арх-гастроли"

В ближайшие выходные, 13 и 14 февраля, в сквере возле Самарской оперы участники фестиваля будут мастерить арт-объекты из снега и льда, которые станут своего рода декорациями для перформансов уличного театра "Пластилиновый дождь".

Фото:

Пятнадцать арт-объектов

Местом проведения архитектурно-театрального действа выбран сквер напротив Дома актера на пересечении улиц Галактионовской и Вилоновской. В течение месяца организаторы принимали заявки от желающих принять участие в "Арх-гастролях". В конечном счете сформировалось 15 команд. Участников ожидают в сквере 13 февраля в 10:00. Им раздадут инвентарь (лопаты и пр.), после чего они смогут приступить к созданию арт-объектов.

Работа по созданию объектов продолжится до 18:00 14 февраля. К тому времени команды должны завершить возведение композиций. Участники должны были заранее придумать способ подсветки работ, так что арт-объекты должны эффектно смотреться в вечернее время. В 18:00 объявлен сбор участников и зрителей на центральной площадке, где пройдет театральный перформанс от уличного театра "Пластилиновый дождь" и фаер-шоу от команды Fire freaks.

Чай и детская площадка

Оба дня в сквере будет работать палатка White Cup, в которой можно будет погреться, перекусить и выпить чашку горячего кофе. Для участников фестиваля организовано место для отдыха и в Доме архитектора, где также можно будет погреться и перекусить.

Организаторы не забыли и про детей. Кроме пятнадцати основных площадок, в сквере будет работать зона для самостоятельного творчества. Для детей специально заготавливают цветной лед. Кроме того, маленькие гости фестиваля смогут собрать своего снеговика и раскрасить его.

В шаге от реновации площади

Фестиваль проходит при поддержке городского департамента культуры, реготделения Союза архитекторов и мастерской урбанистики "Артполис". По словам одного из организаторов мероприятия, архитектора Дмитрия Храмова, "Арх-гастроли" в том числе связаны с предстоящим обновлением скверов к чемпионату мира по футболу. Напомним, эскиз реновации площади Куйбышева, созданный в результате воркшопа весной 2015-го, в том числе предполагает размещение в сквере на пересечении улиц Галактионовской и Вилоновской площадок для уличных представлений. Пока же организаторы фестиваля решили объединить специалистов и горожан для создания арт-объектов из снега, льда и прочих экологических материалов (ветки, веревки, камни, краски и пр.).

Начало традиции?

Погода в выходные ожидается умеренно морозная, так что участникам и гостям фестиваля должно быть вполне комфортно на площади Куйбышева. Надо сказать, что "Арх-гастроли" - пусть и не первый проект, связанный с созданием в Самаре объектов из снега и льда, но однозначно самый масштабный и перспективный. Остается надеяться, что акция не будет разовой, а традиция проведения подобных арт-фестивалей продолжится, тем более что в Самаре для этого есть все необходимое.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6