Сергей Нетиевский: "Той плотности талантов, что раньше была в КВН, сейчас нет. Но юмор все равно жив!"

С 12 по 14 февраля в Доме культуры СГАУ проходил всероссийский фестиваль-конкурс СТЭМов "МКС-2016". В нем участвовали 11 студенческих коллективов из Самары, Москвы, Волгограда, Казани и Ростова-на-Дону.

Фото:

Побороться было за что - на кону стояло право быть участниками нового юмористического телепроекта экс-директора шоу "Уральские пельмени", актера, сценариста, телеведущего Сергея Нетиевского. В качестве члена жюри он лично пожаловал в Самару и смог оценить, как шутит сегодня российская молодежь. А порталу Волга Ньюс рассказал о новом проекте, о том, как научиться шутить и как нынче обстоит дело со студенческим юмором.

- Сергей, как долетели?

- Прекрасно. Город встретил солнечной погодой. Здесь лучше, чем в Москве. В столице пасмурно, снег, пробки, а в Самаре солнце. Уже успел побывать в эфире "Авторадио", пообщался со слушателями.

- Каково это - столько лет шутить?

- В какой-то момент юмор становится патологией, когда из всего, из любой жизненной ситуации можешь создать шутку. Конечно, бывают и такие моменты, когда хочется грустить. Но и смешное можно найти во всем. Сейчас, например, я запустил новый проект в жанре импровизации "Шоу из воздуха". Это следующий шаг в творчестве, когда ты уже все понимаешь и знаешь, как играть по сценарию. Сейчас мы пытаемся делать смешно без сценария. Вообще, жанр импровизации - новое направление в России. В Америке и Англии с 1977 года играют в театр короткой формы. ТНТ тоже идет по этому пути, но они начали чуть позже, видимо, подсмотрев у нас. Первый спонтанный экспромт зрители смогут увидеть уже в апреле.

- Вы говорите, шутки создаются из воздуха. Что смешного в обычной жизни?

- Зависит от ситуации, актеров и образов, которые вы пытаетесь задать, от их целей, мотивации, если говорить о сценарных вещах. Как рождается комедия? У сценаристов нет задачи сделать специально что-то смешное. Просто есть два героя, а у них - цели, которые не совпадают да еще и конфликтуют меж собой. Цель героев - выполнить свою функцию. И когда они начинают мешать друг другу, может родиться как драма, так и комедия.

- Вы много путешествуете по России. Необычные случаи в поездках были?

- Были и разные. Помню, путешествовал на машине из Екатеринбурга на юг, кстати, через Самару. И вот едешь-едешь полтора дня и думаешь - может, не поспать и доехать за день? Долго терпишь эту усталость, открываешь все окна, включаешь громко музыку, чтобы не заснуть, но сон наступает, и в какой-то момент педаль тихонечко опускается... А потом - тюк! В аварию, конечно, не попал, но другую машину подтолкнул.

- Водитель узнал вас?

- Узнал, но это ничего не изменило, все равно пристально осмотрел свою машину на предмет царапин. Вообще, некоторые узнают, а некоторые специально делают вид, что не смотрят телевизор. Особенно гаишники!

- Вы сами создаете юмор, но на этот раз приехали его оценивать. Каково это?

- Конечно, сложно. Я сам не люблю критиков. Оценивать нужно очень осторожно, чтобы не обидеть актеров, поскольку они ревностно относятся к своему творчеству. Я был в обеих шкурах, так что эта ситуация мне знакома. Есть люди, которые вообще ничего не понимают в юморе и начинают судить, учить, как надо делать правильно. Конечно, на таких обижаешься. Но, думаю, смогу сказать ребятам что-то полезное.

- Как сегодня обстоит дело с молодежным юмором?

- Раньше, во времена нашей молодости, юмористических проектов было не так много - КВН да Петросян. Сейчас много мест, куда можно податься: КВН, Камеди, "Однажды в России", стенд-апы... Много разных проектов, где можно проявить себя и реализовать свой творческий потенциал. Соответственно, авторы, актеры растекаются, и сейчас нет той плотности талантов, что раньше была в КВН. Но все равно юмор жив. Я был на фестивале в Сочи - смешно, весело, оригинальные команды.

- Скучаете по молодости?

- У меня молодость сейчас. Скажу больше - сегодня я ощущаю себя даже моложе, потому что в голове уже есть опыт, а тело еще позволяет бегать, прыгать и заниматься йогой. Конечно, каждый возраст хорош, кто-то и в 65 лет говорит, что все здорово. Но мы не можем вернуться обратно, грустить о прошлом бесполезно, как и мечтать о будущем. Нужно быть здесь и сейчас.

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6