Новостройка на ул. Советской Армии в Самаре оказалась в зоне опасного излучения от телебашни

В судах Самары и области идет разбирательство вокруг строящейся секции жилого дома на ул. Советской Армии, 203, часть которой попадает в зону сильного электромагнитного излучения от расположенной рядом телебашни.

Фото:

Первоначально в Октябрьский районный суд обратилась прокуратура, потребовавшая сноса 5-14 этажей высотки, которые выходят за границы санитарно-защитной зоны. В доводах ведомство указывало на отсутствие разрешительных документов на строительство многоэтажки, застройщиком которой выступает МП "Бюро реконструкции и развития", а подрядчиком - ООО "Вираж-Спецстрой".

Однако застройщик парировал, что сейчас спорный объект не эксплуатируется и квартиры не проданы, а потому ничьи права не нарушены.

В итоге районный суд в удовлетворении иска прокуратуры отказал.

В развитие ситуации 4 февраля МП "Бюро Реконструкции и развития" обратилось в арбитражный суд с требованием к Областному радиотелевизионному передающему центру (ОРТПЦ) демонтировать с телебашни радиоэлектронные передатчики. Последние, по мнению истца, служат источником сильного электромагнитного излучения (ЭМИ) в радиусе жилого дома.

Директор ООО "Вираж-Спецстрой" Владимир Гужин пояснял в районном суде, что перед началом работ у застройщика было положительное заключение от Центра гигиены и эпидемиологии по всей площадке, дающее право возводить 16-этажные жилые здания, а в конце 2015 г. учреждение выдало отрицательное заключение на территорию, где расположена шестая секция. ОРТПЦ за период с 2009 г. по 2015 г. смонтировал на башне передатчики, которые, по мнению Гужина, ухудшают электромагнитную обстановку граничащих с ней районов и негативно влияют на жизнь и здоровье людей.

В ООО "Вираж-Спецстрой" отказались от комментариев, директор МП "Бюро реконструкции и развития" сообщил, что никакого конфликта нет, а он пока не готов говорить со СМИ на эту тему.

Примечательно, что на первом и втором этажах новостройки запроектированы и после ввода в эксплуатацию будут переданы в муниципальную собственность помещения под центр врачей общей практики, на остальных этажах расположены жилые квартиры, часть из которых будет передана в муниципальную собственность под маневренный фонд.

 Читайте также:

19 февраля

18:46 - Ситуацию с новостройкой, оказавшейся в зоне опасного излучения от телебашни, решат в досудебном порядке

Последние комментарии

Елена Ертыбашева 27 ноября 2025 04:12 Кварталы Безымянки планируется отдавать под застройку с бонусом

Понятный механизм КРТ ? Вы серьёзно товарищ Грачев? Видимо по этому в суды люди ходят, остаивают свои права.Ваше модное слово КРТ ущимляет права обычных граждан, народ очнитесь! Вас скоро вышвернут на улицу заплатив копейки по решению суда. Присоединяйтесь к исковым в областном суде, отстаивайте свои права! Кроме вас это никто не сделает

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил высотную застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6