Абсолют Банк может получить весь промышленный бизнес экс-собственников Балтинвестбанка

Бывшие собственники Балтинвестбанка - Александр Швидак, Юрий Рыдник и Вадим Егиазаров, - задолжавшие кредитной организации порядка 12 млрд руб., будут вынуждены отдать контроль над своим промышленным бизнесом в Самаре или он автоматически переходит в процесс банкротства, пишет "Самарское обозрение". Перед таким выбором бизнесменов поставил менеджмент Абсолют Банка, занимающийся санацией Балтинвестбанка.

Санатором Балтинвестбанка московский Абсолют Банк был выбран в конце прошлого года. Одной из главных проблем, стоявших перед менеджментом "Абсолюта", выступил вопрос долгов владельцев Балтинвестбанка перед собственной кредитной организацией. Балтинвестбанк контролировался тремя бизнесменами - Александром Швидаком, Вадимом Егиазаровым и Юрием Рыдником. Собственно Александр Швидак в этой связке являлся наименее активной фигурой - непубличным лидером группы всегда называли Вадима Егиазарова.

Кроме банка, трое предпринимателей владели разветвленным бизнесом, в том числе на территории Самарской области. В регионе бизнесменам принадлежали три промышленных предприятия ("Волгабурмаш", Самарский подшипниковый завод и Самарский резервуарный завод), гостиница "Холидей Инн" и ряд девелоперских проектов. При этом их банк активно кредитовал другие бизнесы своих владельцев, что автоматически ставило в уязвимую позицию как сам финансовый институт в случае проблем у промпредприятий, так и заводы - в случае прекращения финансирования со стороны кредитной организации. Именно в этот капкан и попал альянс Швидака - Егиазарова - Рыдника. Первым рухнул Балтинвестбанк - осенью 2015 года. Крах банка ударил и по другим предприятиям его владельцев, которые столкнулись с необходимостью гасить долги и где-то изыскивать ресурсы для финансирования текущей деятельности. В сложившихся условиях давать деньги этим компаниям желающих не находилось. В итоге самарские заводы оказались в полной зависимости от санатора, финансировавшего их банка, который мог либо продолжить их финансирование, либо потребовать возврата кредитов, что было равнозначно их банкротству.

По информации издания, будущее предприятий может решиться уже на этой неделе - в пятницу, 26 февраля, стороны должны утвердить сценарий дальнейшей совместной работы или отказаться от него. Ситуация осложняется тем фактом, что Абсолют Банку уже весной необходимо представить свой план финансового оздоровления санкт-петербургского банка, который во многом будет зависеть от судьбы долгов его бывших бенефициаров. Как сообщил источник, близкий к Балтинвестбанку, всего структуры, близкие Швидаку - Егиазарову, задолжали банку порядка 12 млрд рублей. На прошлой неделе Самару посетил председатель правления Абсолют Банка Андрей Дегтярев, целью которого как раз и были переговоры с владельцами заводов относительно их будущей судьбы. Сам Дегтярев в интервью "СО" охарактеризовал идущие переговоры о реструктуризации долгов самарских предприятий как "конструктивный нормальный диалог".

"План реструктуризации подразумевает вхождение Абсолют Банка в капитал самарских промышленных предприятий. Это будет комбинация финансовых обязательств их нынешних владельцев и изменений в капитале. Безусловно, без капитализации части кредитов там не обойтись. Окончательный размер нашего возможного участия в бизнесе предприятий не определен. Все зависит от конфигурации соглашений по всем активам группы владельцев Балтинвестбанка", - пояснил газете источник, близкий к менеджменту "Абсолюта".

Другой источник, знакомый с ходом переговоров, высказался более определенно - "Абсолют" потребовал контрольный пакет во всех предприятиях в обмен на списание части долга и возобновление финансирования. Андрей Дегтярев сообщил, что банк готов инвестировать в заводы до 2 млрд рублей. В план заложена и возможность обратного выкупа акций у "Абсолюта" - в случае выполнения обязательств.

"Мы с владельцами заводов стоим перед выбором - либо мы эти предприятия вместе развиваем, либо мы их вместе топим. В такой ситуации, мне кажется, выбор очевиден", - говорит источник, близкий к руководству "Абсолюта".

Впрочем, не исключено, что Вадим Егиазаров и следующий в его фарватере Александр Швидак подготовились к такому сценарию. Дело в том, что два из трех заводов - СРЗ и "ВБМ" - уже находятся в процедуре банкротства, причем контролируемой их владельцами.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6