"Лаборатория бионических систем" впервые презентовала результаты своих разработок студентам СГАУ

В четверг, 31 марта, в Центре робототехники и мехатроники СГАУ "Лаборатория бионических систем" провела презентацию на тему "Подводная робототехника".

Целью организаторов было привлечение лучших студентов, интересующихся робототехникой, к проведению работ в области подводной робототехники, которые ведутся в лаборатории.

"Мы не ограничивали вход на презентацию, но все же основной целевой категорией слушателей были студенты, так или иначе связанные с робототехникой. А так как мы являемся флагманами в области робототехники по Самарской области, то можно утверждать, что основное число талантливых студентов, интересующихся робототехникой, сосредоточено у нас", - комментирует сотрудник вуза, кандидат технических наук, руководитель "Лаборатории бионических систем" Салимжан Гафуров.

Сегодня в лаборатории на постоянной основе работают четыре человека. Однако, время от времени на разных стадиях проектов привлекаются люди "со стороны", в том числе из-за рубежа, - финны, поляки, американцы и даже бразильцы. Тем не менее, несмотря на интернациональность, костяку команды, по словам Салимжана Гафурова, в последнее время не хватает "молодой крови" со свежими взглядами и идеями. Поэтому на презентации сотрудники лаборатории постарались рассказать обо всех проектах, созданных за два года, дабы показать всю гамму возможностей для самореализации студентов.

"Ранее мы устраивали демонстрации созданных образцов и технологий в области подводной робототехники для инвесторов, индустриальных партнеров, - говорит он. - Во всех случаях к нашей деятельности возникал сильный интерес, что требовало порой работы на пределе возможностей. Такой режим работы в то время нам подходил, так как результат надо было дать здесь и сейчас, что возможно только в очень сплоченной и мобильной команде, члены которой понимают друг друга с полуслова. Сейчас же мы, наконец, подошли к этапу расширения команды и нам необходим новый приток молодых ученых, поскольку количество проектов неуклонно растет и появляется все больше идей для реализации. Поэтому можно считать, что все предыдущие презентации послужили своеобразным толчком к нынешнему мероприятию".

Проекты в области подводной робототехники, созданные сотрудниками лаборатории за два года работы, во многом уникальны. Так, пришедшим был представлен автономный подводный глайдер "MarIam" с открытым исходным кодом разработки команды лаборатории, руководителем которой является Салимжан Гафуров. Планирующий торпедообразный робот с цифровой системой управления, системой компьютерного зрения и интеллектуальной навигацией предназначен для мониторинга подводной среды в режиме 24/7.

"Он способен погружаться на глубину до 50 метров, может собирать информацию вокруг себя - измеряет и записывает температуру, степень солености, течение и многое другое", - поясняет автор разработки. Целью создания этого аппарата было прежде всего создание образовательной платформы, на которой могут проводить свои работы студенты и инженеры.

Второе изобретение, аналогов которого, к слову, пока нет нигде, кроме США, - волновой глайдер, имеющий надводно-подводные части, соединяющиеся друг с другом.

"Это абсолютно иной тип роботов, имеющий преимущество в длительности ресурса работы. Если "MarIam" может работать без подзарядки до года, то ресурс работы волновых глайдеров гораздо выше. При этом анализ открытых российских источников показал, что в России разработок такого уровня нет. В некоторых вузах ведутся отдельные работы по конструкции таких роботов, отдельным математическим моделям, в нашей же лаборатории - комплексно, с глубокой проработкой изделия. Наиболее продвинутый аналог - у американцев, в нашу страну их поставки запрещены, согласно официальному письму", - подчеркивает Салимжан Азатович.

Стоимость волнового глайдера в США колеблется в пределах 200 тысяч долларов. Себестоимость производства нашего изделия не превышает 1 млн рублей.

В лаборатории также ведутся работы по новым подходам к исследованию виброакустических свойств подводных роботов, их математическому моделированию, полунатурным испытаниям, а также по созданию современных систем управления для подводных объектов. Все это позволяет уже на этапе проектирования оценивать экономическую эффективность изделий, точность навигации, динамику, а также комплексную эффективность работы - как всего объекта, так и его отдельных компонентов.

Отдельный проект - лабораторная база, позволяющая на этапе проектирования проектов оценивать их эффективность, точность навигации, траекторию и т.д.

При этом уникальны не только проекты лаборатории, но и подход к самой работе. В отличие от режимных предприятий, заводов и институтов, специализирующихся на обороне и промышленности, сотрудники "Лаборатории бионических систем" проводят политику открытости и прозрачности.

"Конечно, мы можем закрыться, но тогда к нам никто не пойдет. Мы осознаем, что вряд ли за оборонным заказом обратятся в гражданский вуз, о работах которого специальные ведомства могут быть и не осведомлены. С одной стороны, мы за счет нашей прозрачности теряем часть ноу-хау, но, с другой, приобретаем гораздо больше - можем свободно и предметно говорить о разработках и технологиях, привлекать инвесторов и заказчиков, которые могут заранее узнать о нас из свободных СМИ", - продолжает спикер.

Еще одна особенность, касающаяся технологии создания робототехники, - отсутствие заблаговременного изготовления изделий.

"У нас ничего не пылится на складе, это абсолютно бессмысленно. Большинство деталей - из полимерных, композитных или очень простых металлических материалов. Полимерные материалы мы распечатываем на 3D-принтере, делаем это быстро. И когда нам говорят, к примеру, что требуется 100 образцов, мы их оперативно создаем. Все это позволяет быть гибкими по отношению к требованиям заказчиков", - поясняет Салимжан Гафуров.

Что касается заказчиков, то условно они делятся на несколько секторов - научно-производственные предприятия и научно-исследовательские институты, ориентированные на оборонную промышленность, на защиту окружающей среды, а также рыболовство. Кроме того, потенциально подводная робототехника интересна нефтегазодобывающим, телекоммуникационным и некоторым строительным компаниям.

"По итогам презентации мы выполнили поставленные задачи и набрали в команду 15 очень сильных и перспективных ребят-студентов, которые впоследствии смогут стать лицом нашей лаборатории и всего университета, - заключил Салимжан Гафуров. - Сейчас сформированы группы, и в ближайшее время мы приступим к совместной работе".

"Лаборатория бионических систем" организована на базе Самарского государственного аэрокосмического университета в 2014 году. Изначально она объединяла в себе коллективы двух самарских университетов - СГАУ и СамГТУ, сейчас она состоит только из представителей СГАУ. С тех пор была разработана линейка принципиально новых подводных роботов. Лаборатория занимается полным циклом изготовления и проектирования подводных робототехнических комплексов.

Последние комментарии

Сергей Близнецов 13 июня 2023 19:43 Новосибирский холдинг Rossko приобрел самарского производителя автозапчастей

вы, что русский язык забыли,нельзя без всяких БРУАТО ПРИВАТО,французы с РЯЗАНСКИМ лицом.

Владимир Герасимов 27 августа 2018 13:01 Ростех модернизирует самарский двигатель НК-12 для нового поколения Ту-95МС

Пора от соосных винтов переходить к соосному винтовентилятору, который делает "Аэросила". Вот тогда нас никто не догонит. Никогда.

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1