Губернатор прокомментировал ситуацию с обысками у депутата Матвеева

В среду, 6 апреля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин дал свою оценку ситуации с обыском и выемкой документов у депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева и адвоката Андрея Соколова.

Губернатор прокомментировал ситуацию с обысками у депутата Матвеева Губернатор прокомментировал ситуацию с обысками у депутата Матвеева
Фото:

"Я об этом узнал вчера утром по пути в аэропорт (глава региона был в Москве на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова. - Прим. авт.). Конечно, любой шум нам ни к чему. Но во многом эти товарищи сами виноваты в сложившейся ситуации. Они делали все для того, чтобы организовать скандал. То, что они публиковали, стало предметом публикаций в зарубежных СМИ. То есть эта ситуация используется не только против Самарской области, но и против страны. А сегодня очень много желающих испортить имидж России", - заявил Николай Меркушкин.

Губернатор подчеркнул, что законодательство РФ запрещает публиковать материалы уголовного дела на этапе следствия, до суда. Скорее всего, факт публикаций и стал причиной обысков. "Что будет дальше - покажет следствие", - подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин подчеркнул, что общество не может оставаться в плену тех иллюзий и представлений, которые были у страны в 1990-е годы: скандалы, черный пиар, обвинения невиновных.

Глава региона констатировал, что пока от этих тенденций Самарская область еще до конца не ушла: "Если мы не оздоровим обстановку, если каждый человек, который на своем рабочем месте делает свое дело, не будет уверен в том, что его не будут шантажировать, - мы никогда ничего не добьемся".

В качестве примера губернатор привел ситуацию вокруг кардиоцентра - очень важного для всей области проекта, когда были серьезные попытки скомпрометировать его руководителя, имели место откровенный шантаж и вымогательство больших денежных сумм. Кстати, это и стало причиной возбуждения так называемого "блогерского дела".

Николай Меркушкин уверен, что во многом подобные неприглядные факты не способствуют улучшению имиджа нашего региона, отпугивают потенциальных инвесторов. Более того, местные бизнесмены, у которых есть немалые деньги, значительно меньше инвестируют в родном регионе, чем в других субъектах, где обстановка совсем иная.

"Бизнесмену необходимо, чтобы законы работали. Какие могут быть инвестиции, если у нас шантаж и вымогательство практикуется постоянно? Если мы не оздоровим обстановку в обществе, движения вперед не будет. Рано или поздно тому, чем занимаются эти товарищи, все равно придет конец", - заявил Николай Меркушкин.

В публикациях, распространенных Михаилом Матвеевым, упоминался и губернатор. Глава региона дал понять, что ему это безразлично и он относится к этому очень спокойно. "Я прошел достаточно непростой жизненный путь, в том числе 1990-е годы, когда организованные преступные группировки запускали самые различные и слухи, и схемы, и стреляли во власть, и чего только не было. Поэтому для меня использование подобных грязных методов работы против власти не в новинку, я реагирую на них спокойно", - заявил губернатор.

При этом глава региона отметил, что люди должны быть защищены от клеветы. Он выразил уверенность, что правоохранительные органы доведут все дела до конца, и в итоге это принесет Самарской области только пользу.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1