В Марселе увековечат память о самарских воинах

Ровно сто лет назад в Москве и Самаре был сформирован первый специальный батальон для оправки во Францию, на поля сражений Первой мировой. Эти воины высадились на военном корабле в Марселе и затем вошли в состав Русско-Американского корпуса.

И вот, в скором времени, 12 мая, как напоминание об этом событии, на территории консульства России в Марселе появится памятная доска из нержавеющей стали, изготовленная специалистами предприятия "Евроконструкция" по проекту самарского архитектора Дмитрия Храмова. Эта памятная доска уже "отправилась" в путешествие, конечный пункт которого - город Марсель. А перед тем, в минувший четверг, Дмитрий Храмов пригласил журналистов и участников проекта на предприятие"Евроконстуркция", где можно было увидеть это создание самарских мастеров.

На доске внушительных размеров из нержавеющей стали - триколор российского флага, который переходит в тот порядок расположения красного, белого и синего цветов, который символизирует французский флаг.

"Проект осуществлен в духе минимализма,- говорит Дмитрий Храмов. - Мне кажется, это наиболее соответствует идее памятной доски. Чем ближе к земле, тем меньше пикселей на цветах французского флага И это символизирует то, что многие наши воины словно бы растворились во французской земле".

Рядом - надпись на русском и французском: "8 апреля 1916 года сформирована в Москве и Самаре 1-я специальная бригада, доблестно сражавшаяся в составе Русско-американского корпуса на французской земле в годы I мировой войны. Более 8000 русских солдат и офицеров были убиты и ранены на полях сражений".

Автор этой надписи - самарский краевед Олег Ракшин. Он же сейчас работает над документальным фильмом об этом событии. Как подчеркнул автор памятной доски, ее создание - это общественная инициатива культурного центра "Альянс Франсез", которая была поддержана Российским историческим обществом, мэром Марселя и консульством России в этом городе. А финансировалась за счет спонсорских пожертвований.

"Во Франции трепетно относятся к памяти о наших солдатах, - сказал руководитель межрегионального общественного фонда содействия безопасности "Каскад" Александр Еремкин. - И сегодня, когда памятники в Европе, связанные с Россией, чаще разрушаются, чем возводятся, возведение этой памятной доски - важный шаг, который позволит русским людям ощутить гордость за свою историю и своих предков".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1