Конкурсный управляющий банка "Волга-Кредит" пытается вернуть 272 млн рублей

Банк "Волга-Кредит" пытается вернуть себе 272 млн руб., которые, по версии его конкурсного управляющего, исчезли в результате серии до конца не понятных вексельных операций с московским банком "Развитие-Столица", пишет "Самарское обозрение".

Конкурсный управляющий банка "Волга-Кредит" пытается вернуть 272 млн рублей Конкурсный управляющий банка "Волга-Кредит" пытается вернуть 272 млн рублей
Фото:

Новое разбирательство в истории банкротства банка "Волга-Кредит" начало проявляться год назад. В октябре-декабре в Московском арбитражном суде появились иски банка "Волга-Кредит" к столичному банку "Развитие-Столица". Первоначально иски содержали претензии на 600 тыс. руб., которые предполагалось взыскать с московских банкиров для погашения убытков, появившихся в результате совместных вексельных операций. Однако по мере уточнения претензий их размер вырос до 272 млн рублей.

Из материалов дела следует, что "Волга-Кредит" купил векселя банка "Развитие-Столица" за два месяца до отзыва лицензии - в начале октября 2014 г. - и разместил на ответственное хранение в тот же банк. В рамках конкурсного производства в "Волга-Кредите" этот факт был выявлен, и представители АСВ обратились за векселями в московский банк. Дальше в истории начались загадки. В ходе суда противная сторона заявила о том, что никаких векселей нет, так как представители "Волга-Кредита" их давно изъяли.

Но АСВ, в свою очередь, документов об изъятии векселей в самарском банке не обнаружило. В итоге агентство от имени "Волга-Кредита" обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с банка "Развитие-Столица" ущерба в размере стоимости векселей, то есть тех самых 272 млн рублей.

В ходе последующих разбирательств представители банка "Развитие-Столица" сообщили о том, что векселя якобы забрала предправления самарского банка Татьяна Ерилкина еще в ноябре 2014 года. Причем свои утверждения в московском банке обосновали не только актами приема-передачи векселей и свидетельскими показаниями сотрудников, но и видеозаписью, на которой, по версии ответчика, зафиксировано, как Татьяна Ерилкина принимает ценные бумаги у представителя банка.

Агентство по страхованию вкладов до конца, видимо, не было согласно с объяснениями - в суде его юристы запросили экспертизу подписей на акте о передаче ценных бумаг, но суд отказал в этой процедуре.

Кроме того, как выяснилось, в ходе рассмотрения дела московский арбитраж обратился с запросом в ГУ МВД России по Самарской области. Согласно ответу самарских правоохранительных органов, "Татьяна Ерилкина отказалась давать детальные пояснения по обстоятельствам подписания акта приема-передачи этих векселей. А сам факт приобретения векселей у ОАО "Банк "Развитие-Столица" будет расследоваться в рамках одного из уголовных дел".

10 марта Арбитражный суд города Москвы отказал самарскому банку в его требованиях взыскать 272 млн рублей. Эти обстоятельства не остановили разбирательства - как следует из материалов суда, "Волга-Кредит" подал апелляцию на решение и она была принята. На момент сдачи номера связаться с ОАО "Банк "Развитие-Столица" и представителями Татьяны Ерилкиной не удалось.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1