РКЦ "Прогресс" может получить заказ на 40 "Союзов"

РКЦ "Прогресс" может получить заказ на 40 "Союзов" РКЦ "Прогресс" может получить заказ на 40 "Союзов"
Фото:

"Роскосмос" уже в этом году может получить крупнейший в истории контракт на пусковые услуги, в котором будет задействовано до 40 носителей "Союз" производства самарского РКЦ "Прогресс", пишут izvestia.ru. По данным издания, об этом стало известно на прошлой неделе в ходе визита в Москву делегации компании OneWeb, планирующей к 2020 г. развернуть спутниковую группировку из 640 космических аппаратов на низкой орбите (1,2 тыс. км от поверхности Земли) для предоставления интернет-доступа из любой точки планеты.

Летом прошлого года OneWeb уже подписала с "Роскосмосом" контракт на использование 21 ракеты "Союз-2.1б" с 2017 по 2019 год. Самарские ракеты должны вывести 672 спутника. Сумма контракта составила $1,2 млрд.

На еще 40 "Союзах" "Роскосмос" заработает дополнительно $2,4 млрд.

Информированный источник в "Роскосмосе" пояснил, что интерес к дополнительным "Союзам" у OneWeb возник потому, что нет уверенности в том, что компания Ричарда Брэнсона Virgin Galactic (один из акционеров проекта OneWeb наряду с Hughes, Qualcomm, Airbus Defence and Space, Bharti Enterprises, The Coca-Cola Company, Grupo Salinas и Intelsat) к 2018 г. испытает и поставит в серийное производство свою систему LauncherOne, специально предназначенную для пусков малых космических аппаратов.

"Союзы" производятся серийно, и запускать их можно уже с четырех космодромов мира - Плесецка, Восточного, Байконура и Куру, - говорит собеседник в "Роскосмосе". - За большое количество заказываемых ракет OneWeb просит скидку. Но о ней пока говорить рано. Допускаю, что скидка может обсуждаться в привязке к провайдерскому соглашению. Локальным партнером OneWeb может стать одна из компаний "Роскосмоса".

Первые 10 спутников для системы OneWeb делает сейчас Airbus Defence and Space на своем заводе в Тулузе. Далее производство будет перенесено во Флориду, где уже строят завод для их серийного выпуска, предприятие сможет производить 1-2 спутника в сутки. Разворачивание группировки начнется в 2018 году.

"Контракт на 40 ракет "Союз" в дополнение к еще 28 - это, безусловно, большой успех для "Роскосмоса", - говорит Андрей Ионин, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского. - Учитывая вес одного спутника - около 200 кг - и высоту орбиты, один "Союз" с "Фрегатом" сможет вывести 10-12 аппаратов. Ну то есть 68 ракет "Союз" - это примерно то количество, которое позволит развернуть всю группировку. Ее глобальный характер подразумевает, что запускать аппараты нужно будет более или менее одновременно. Нужно будет задействовать несколько космодромов. И нужно учитывать, что самарское предприятие РКЦ "Прогресс" в год сейчас выпускает примерно по 15 ракет "Союз". Следовательно, предприятию нужно будет развернуть дополнительные производственные мощности, кратно увеличив объем выпуска. Можно сказать, что РКЦ "Прогресс" благодаря этому проекту вернется к советским темпам производства ракетной техники".

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3