Дмитрий Жильцов уступил контроль над СК "Новый город" своим партнерам

Дмитрий Жильцов, являвшийся формальным собственником ООО "СК "Новый город", уступил контроль над компанией Наталье Зайцевой и Сергею Буйлину, сообщает "Самарское обозрение".

ООО "Инвестиционно-строительная корпорация "Волга-Групп" зарегистрировано в Самаре в 2006 году. Владельцами выступали Евгений Корчак, Виталий Новиков и Петр Сивожелезов. "Волга-Групп" вышла на рынок с помпой, позиционируя себя в качестве крупнейшего застройщика.

ООО "Самарагорстрой", принадлежащее ИСК "Волга-Групп", планировало возведение трех объектов: ЖК "Альбатрос" на ул. Тухачевского, ЖК "Монблан" на ул. Буянова в Самаре и коттеджного поселка "Дубрава" в Волжском районе. "Дубрава", предполагавшая освоение 120 га земли, прошла отбор в качестве участника федерального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", и на этом делал акцент застройщик в продвижении поселка. Ожидалось, что строительство дорог там будет профинансировано из государственного бюджета. Однако средства не поступили. Впоследствии исполнить свои обязательства перед дольщиками застройщик не смог: в 2010 г. началась процедура банкротства корпорации. Какое-то время там говорили о финансовом оздоровлении и достройке объектов, но большинство предприятий группы обанкротилось.

В регионе "Волга-Групп" по итогам своей деятельности оставила наибольшее число обманутых дольщиков - 600 человек жилья не получили. ЖК "Альбатрос" к этому моменту находился на стадии фундамента, к застройке "Монблана" "Самарагорстрой" не приступал, а в "Дубраве" было возведено лишь несколько коттеджей.
Проекты, начатые ООО "Самарагорстрой", были переданы для завершения сторонней организации, которая позиционировалась как новый инвестор. Возведением "Альбатроса" и "Монблана" (ныне - ЖК "Ильинская плаза") должно было заняться ООО "Строительная компания "Новый город", а поселка в Петра-Дубраве - ООО "Солнечная долина". Учредителем обеих компаний выступал Дмитрий Жильцов. Фактическим же владельцем "Нового города" и "Солнечной долины" назывался Евгений Корчак. Прямой связи между Дмитрием Жильцовым и учредителем "Волга-Групп" нет. Однако, по данным "СПАРК-Интерфакса", Дмитрий Жильцов возглавляет ООО "Экоресурс", работающее в сфере добычи нефти и газа. Совладельцем компании выступает Светлана Калинина. Ей же принадлежит доля еще в одном ООО "Экоресурс", специализирующемся на аналогичной деятельности. Бывшим соучредителем этой компании являлся Евгений Корчак.

В областном министерстве строительства готовы были поддержать все три проекта достройки объектов ИСК "Волга-Групп". Предусматривалось выделение субсидий по программе "Развитие жилищного строительства до 2020 года". В "Новом городе" рассчитывали получить компенсационные участки за достройку "Монблана" и "Альбатроса", а также субсидии в части уплаты процентов по кредитам в отношении "Дубравы".

"Новый город" вскоре начал испытывать проблемы со сдачей своих объектов. Ввод в эксплуатацию "Альбатроса" неоднократно переносился: так, сначала планировалось, что дом будет сдан в 2014 г., затем - в четвертом квартале 2015-го. До настоящего времени объект дольщикам так и не передан.

Теперь, судя по всему, Евгений Корчак пытается формально дистанцироваться от участия в данных проектах. Недавно изменился состав владельцев "Нового города". Согласно ЕГРЮЛ, Дмитрий Жильцов вышел из числа участников ООО. В настоящее время компанией владеют Наталья Зайцева и Сергей Буйлин. Согласно "СПАРК-Интерфаксу", Буйлин также является директором ООО "Секторстрой" и собственником 50% в ООО "ИК "Ильинская плаза" и 100% - в ООО "Новый город-Спецстрой-Поволжье". Наталья Зайцева участницей каких-либо организаций ранее не являлась. Компании, аффилированные с Сергеем Буйлиным, уже сотрудничали с "Новым городом" в рамках проекта ЖК "Ильинская плаза". Согласно проектной декларации от 2 апреля 2015 г., в качестве организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы, указаны ООО "СекторСтрой" (директор - Сергей Буйлин) и ООО "Новый город-Спецстрой-Поволжье" (учредитель и генеральный директор - Сергей Буйлин).

В мае дольщиков ЖК "Альбатрос" уведомили о предстоящем изменении состава владельцев "Нового города". В компании попытались переложить ответственность за это на чиновников. "В связи с тем, что ни одна из указанных мер государственной поддержки застройщику не была предоставлена, принято решение о смене высшего органа управления, а также единоличного исполнительного органа ООО "СК "Новый город", - сообщается в обращении компании к дольщикам.

В "Новом городе" уверяют, что изменения в составе руководителей и владельцев на дольщиках отразиться не должны. Из всех проектов компании наибольшая степень готовности у ЖК "Альбатрос" - около 80%. Кроме того, распроданы практически все квартиры. Из информации, опубликованной на официальном сайте, следует, что в 24-этажном доме свободны лишь три двухкомнатные квартиры. Как сообщается в письме к дольщикам "Альбатроса", крайний срок ввода комплекса в эксплуатацию - второй квартал 2017 года. В случае, если государственная поддержка все же будет оказана, квартиры передадут дольщикам не позднее четвертого квартала 2016-го. "СО" направило запрос в минстрой относительно дальнейших планов ведомства по выделению субсидий застройщику, но на момент сдачи номера в печать ответа получено не было.

"Из проекта ушел московский инвестор, одновременно отозвав своего директора, а взамен пришли самарские бизнесмены", - пояснила заместитель директора ООО "СК "Новый город" Елена Гребен. Также она подчеркивает, что строительство "Альбатроса" не остановлено. "Объект не законсервирован, наоборот, мы даже ускорили темпы и четко понимаем, когда предстоит сдача, - сообщает она. - Как человек, работающий в компании уже давно, я вижу, что выполнить все это можно. Лучше несколько месяцев подождать, чтобы получить квартиры, чем попасть в ситуацию невозврата".

Управляющий партнер АБ "Карпов, Тараборин и партнеры" Дмитрий Тараборин отмечает, что, не имея надежды на финансовую поддержку и на то, что проект будет завершен, сторонний инвестор вряд ли бы заинтересовался таким рискованным объектом. "Особенно в наш кризисный период спада экономики. Если очередным владельцем стало лицо, имеющее опыт в строительстве, то этот человек отдавал себе отчет в том, что он делает, какой подряд принимает и какие финансовые и правовые последствия для него могут наступить. Письмо, адресованное дольщикам, можно расценить как попытку привлечь внимание к ситуации с недополучением субсидий", - заметил эксперт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3