Виктор Ольховский: "Чтобы не думать об алкоголе, регулярно занимайтесь спортом"

Еще одним участником "антиалкогольного" круглого стола, проведенного интернет-порталом Волга Ньюс, стал руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г.о. Самара Виктор Ольховский. В своих ответах он сделал акцент на негативных последствиях употребления алкоголя, а также рассказал о городских мероприятиях, которые направлены на формирование в среде самарцев здорового образа жизни.

Фото:

"Сесть за руль в нетрезвом виде - глупость или легкая провинность? - задает риторический вопрос Виктор Ольховский и тут же на него отвечает. - В состоянии алкогольного опьянения водитель может создать аварийную ситуацию на дороге, угрожая жизни и здоровью всех участников дорожного движения. Алкоголь снижает способность человека к трезвой самокритике. Он искренне считает, что ведет машину безопаснее и лучше, чем есть на самом деле. В действительности же пьяный водитель, кроме того что сел за руль авто, нарушает и другие требования правил дорожного движения. Известно, что алкоголь увеличивает время реакции, притупляет работу мозга, нарушает координацию движений, "толкает" на лихачество. У пьяного водителя теряется ощущение скорости. Такая беспечность уже многим обошлась дорогой ценой. Садясь за руль в нетрезвом виде, большинство водителей не задумывается о возможных последствиях, не предполагает, что они могут покалечить чьи-то судьбы. Но практика говорит об обратном: именно с участием пьяных водителей происходят самые страшные дорожно-транспортные происшествия, в которых зачастую гибнут люди".

Делая вывод из вышесказанного, Виктор Ольховский утверждает, что на способность безопасно вести машину и быстро реагировать на ту или иную ситуацию на дороге может повлиять любое, даже самое, казалось бы, безобидное количество алкоголя. А чтобы не быть подверженным этой пагубной привычке, он как руководитель спортивного департамента и спортсмен предлагает альтернативу, а именно регулярно заниматься физкультурой и спортом. Тем более что для этого в городе имеется достаточно возможностей.

"В соответствии с календарным планом в 2016 году департаментом физической культуры и спорта запланировано проведение более чем 300 мероприятий по 59 видам спорта с общим охватом около 80 тысяч участников. За шесть месяцев этого года мы уже провели городской фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", открытый классический Самарский лыжный марафон, легкоатлетический пробег, посвященный Дню космонавтики, IV-й городской фестиваль бега "Королева спорта", Самарский фестиваль фитнеса "Весна-2016"; фестиваль "Футбол в сердце Самары" и другие. Кроме того, на территории Самары общественными организациями проводятся акции по пропаганде здорового образа жизни. Так, 19 июня 2016 года в парке им. Ю.Гагарина прошел Международный день йоги, в котором участвовало более 800 человек. 13 августа 2016 года на II набережной реки Волги состоится одно из самых массовых мероприятий - городской спортивный праздник "Спортивная Самара", посвященный Всероссийскому дню физкультурника", - рассказал Виктор Ольховский.

Кроме того, по словам руководителя городского департамента физкультуры и спорта, традиционно знаковыми спортивными событиями для Самары остаются всероссийские соревнования - чемпионат России по пляжному футболу, соревнования по хоккею с шайбой на Кубок Владислава Третьяка, а также первенство и Кубок России по пляжному теннису.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31