Прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу о хищении фермерских субсидий

Областная прокуратура не утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу о хищении субсидий сельхозпроизводителям, основным фигурантом которого является руководитель Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперации Самарской области Владимир Стариков. Параллельно всем обвиняемым сменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, Владимир Стариков и его предполагаемые подельники - руководители фермерских хозяйств Юрий Астраханцев и Николай Шеховцов с женами - были задержаны в марте 2015 г., а затем арестованы судом. Основанием стало уголовное дело, возбужденное следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Самарской области по части 4 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В версии следствия, задержанные будто бы похищали бюджетные денежные средства, выделяемые региональным минсельхозом в качестве грантов на реконструкцию ферм. Сумму ущерба от действий фигурантов оценили в 20 млн рублей.

Недавно громкое дело вышло на этап передачи в суд, но тут процесс застопорился. Как пояснил адвокат Егор Евсейчев, представляющий интересы Владимира Старикова, областная прокуратура не стала утверждать обвинительное заключение по делу и вернула его в следственный орган для осуществления дополнительного расследования.

"Прокуратуру не устроило, что действия бухгалтера фирмы "Промжилиндустрия", с которой фермеры заключали договоры на реконструкцию ферм, квалифицировали как соучастие в преступлении. Поскольку она была лишь бухгалтером и выполняла распоряжения своего руководителя, а никаких незаконных распоряжений ей не давалось (она готовила договоры и переводила денежные средства, то есть исполняла свои должностные обязанности), то и действия ее квалифицированы неверно. Никаких "специальных" денежных средств она не получала, то есть вознаграждения за преступную деятельность ей не давали. Поэтому надзорный орган считает, что она по делу не может быть обвиняемой, а может проходить только как свидетель. В итоге получается, что теперь всем остальным фигурантам должны перепредъявить обвинение, так как оно им было предъявлено с учетом роли Шкериной, которая будто бы действовала по предварительному сговору", - говорит Егор Евсейчев.

По мнению адвоката Владимира Старикова, теперь дело ждет "серьезная корректировка". "Даже не знаю, будет ли в итоге всем предъявлено окончательное обвинение, поскольку показаниями Шкериной пытались доказать незаконную деятельность Старикова - что он будто бы ей давал незаконные указания. Теперь эти показания, получается, надо будет исключить. Ранее, когда ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, она полностью признавала свою вину. Потом начала признавать частично, сейчас она вину свою вообще не признает, и прокуратура с этим согласилась. Если бы она немного раньше заняла такую позицию, нам всем было бы намного проще. А сейчас выходит, что ни Стариков, ни Шеховцов, ни Астраханцев вину не признают вообще. Показаниями Шкериной теперь их вину тоже подтвердить невозможно. Сейчас единственное, что может сделать следствие, - попытаться доказать, что денежные средства ими были присвоены. А как это доказать, если мы располагаем заключениями экспертиз, которые говорят о том, что все объекты были готовы почти полностью? Там были какие-то недоработки, но все было решаемо. И если бы у фермеров появились какие-то претензии к тем, кто это строил, то они могли вполне обратиться в арбитражный суд, поскольку у них были заключены договоры в гражданско-правовом порядке. Ответственность "Промжилиндустрии" была застрахована, она несет ответственность довольно обширную, и эта страховка покрыла бы любые недострои", - добавляет адвокат.

Кроме того, в связи с длительным сроком расследования дела (он продлен еще на месяц) всем фигурантам заменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. "Сейчас, судя по всему, их будут дальше допрашивать и, вероятнее всего, снова предъявлять обвинение, но каковы перспективы всего этого с учетом смены статуса Шкериной, совершенно непонятно", - отмечает Егор Евсейчев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31