Введение профстандартов поднимет квалификацию бухгалтеров

С 1 июля 2016 года начала действовать новая статья 195.3 Трудового кодекса РФ "Порядок применения профессиональных стандартов". Как этот документ отразится на работе бухгалтеров, нужно ли будет им сдавать экзамены и может ли несоответствие профстандартам стать поводом для увольнения работника? Ответить на эти вопросы мы попросили Галину Мельник, руководителя бухгалтерского центра группы компаний "Бизнес-Гарант".

Фото:

- Для всех ли организаций введение профстандартов обязательно?

- Нет, для значительной части компаний они носят рекомендательный характер - работодатель сам вправе определять, будет ли он переходить на них или нет. Однако есть четкий перечень организаций, которые с июля обязаны вводить профстандарты. Это государственные внебюджетные фонды, государственные и муниципальные учреждения, унитарные предприятия, госкорпорации, компании и хозяйственные общества, у которых более 50% уставного капитала находится в государственной или муниципальной собственности.

- Означает ли это, что всем бухгалтерам в названных организациях следует пройти проверку на соответствие профстандартам?

- Уже работающим - конечно, нет, потому что законы не имеют обратного хода. А вот при приеме на работу новых специалистов учитывать профстандарты уже придется. Базовые требования к соискателям таковы: в случае отсутствия профильного образования у бухгалтера должны быть дополнительное образование по специальным программам и опыт работы не менее трех лет в области учета и контроля (например, в должности помощника бухгалтера).

- Какова ответственность за неприменение профстандартов там, где это считается обязательным?

- Работодателю может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства, а также он может быть привлечен к административной ответственности. Если дойдет до штрафов, то на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права, должностному лицу придется заплатить от 1 000 до 5 000 рублей, юридическому лицу - от 30 000 до 50 000 рублей.

- Если квалификация работника не соответствует профстандартам, может ли ему грозить увольнение?

- На этот счет Минтруд уже давал разъяснения: вступление в силу профстандартов - не основание уволить тех, кто уже работает. Руководитель может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами. А там, где профстандарты внедряются добровольно, допуск того или иного человека к выполнению трудовых функций - вообще личное дело руководителя. Если он все же решит уволить работника с недостаточной квалификацией, ему придется провести аттестацию. Создание аттестационной комиссии также становится обязанностью работодателя.

Добавлю, что требования профстандартов к образованию и стажу являются обязательными в случае, если с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот. Бухгалтер рассчитывает, например, на досрочный выход на пенсию - значит, ему придется соответствовать требованиям профессиональных стандартов.

- Кто будет оплачивать дополнительное обучение, если это потребуется, - работодатель или сам бухгалтер?

- Это определяется коллективным или трудовым договором.

- Если компания добровольно или в обязательном порядке переходит на профстандарты, что меняется в деятельности предприятия?

- Профстандарты можно взять за основу при составлении штатного расписания, разработке должностных инструкций, установке зарплат и премий или организации обучения. К примеру, в стандарте указано, что бухгалтер должен уметь пользоваться компьютерными программами для ведения учета. Если у работника есть пробелы в этой сфере, работодатель может направить его на соответствующие курсы. А использование профстандартов при составлении должностных обязанностей поможет избежать дублирования функций на разных участках работы.

- Введение профстандартов - это позитивное изменение?

- Скорее да. Конечно, к этим изменениям еще предстоит привыкнуть, но профстандарты - это наше будущее, и лучше начать готовиться к нему уже сейчас. Со временем профстандарты заменят существующие квалификационные справочники и будут влиять на образовательные программы. Сейчас справочники основываются на том уровне знаний, который имеют выпускники профильных учебных заведений, и работодателю приходится самому добавлять некоторые функции при составлении должностных инструкций. Профстандарты же ближе именно к практике, повседневной работе бухгалтера. Учитывая их, образовательные учреждения тоже подтянут свои программы к реальной бухгалтерской деятельности. Собственно, это и стало одной из причин введения профессиональных стандартов - государство стремится обеспечить более высокий уровень подготовки специалистов. От этого выиграют и выпускники, и работодатели, которые смогут уменьшить издержки на адаптацию работников.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31