В Приволжском федеральном округе начнется производство самолета Ил-114

Во вторник, 2 августа, на нижегородском авиастроительном заводе "Сокол" полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел совещание по вопросу организации серийного производства самолета Ил-114.

Участвовали в совещании губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Богинский, президент "Объединенной авиастроительной корпорации" Юрий Слюсарь, руководство АО "РСК "МиГ", ОАО "Ил".

Реализация проекта по модернизации и организации серийного производства самолета Ил-114, который призван обеспечить потребности в воздушных судах отечественной региональной авиации, ведется в соответствии с поручением президента России.

Сегодня в России существуют конструкторские наработки регионального самолета: в советский период в КБ "Ильюшина" был спроектирован самолет Ил-114 и выпущена его ограниченная партия. Воздушное судно успешно эксплуатировалось в Узбекистане, а также выполняло нужды Министерства обороны РФ, но требовало модернизации и новых подходов для того, чтобы стать конкурентоспособным.

По инициативе Михаила Бабича и Дмитрия Рогозина в правительстве Российской Федерации образована рабочая группа, в кратчайшие сроки организована необходимая работа по созданию нового отечественного самолета на базе Ил-114: сформирован его технический внешний облик, произведены финансово-экономические расчеты, определены источники финансирования и производственная площадка, проработаны вопросы кооперации.

Выступая перед участниками совещания, Михаил Бабич отметил: "В рамках поручений главы государства, правительства России "Объединенной авиастроительной корпорацией" совместно с Минпромторгом изучен вопрос целесообразности и возможности создания и производства такого самолета. По итогам приняты все необходимые решения, что такому самолету быть  - сегодня он нужен отечественной региональной и специальной авиации. Были дискуссии на предмет того, каким образом должна быть построена кооперация, где осуществлена финальная сборка. В этой части состоялись соответствующие доклады главе государства и было определено, что такой площадкой служит нижегородский завод "Сокол".

Полпред президента России также отметил, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и правительство региона занимают в этом вопросе самую активную позицию. В частности, приняты конкретные решения по предоставлению льгот и преференций, которые существенно оптимизируют затраты при реализации данного проекта.

В ходе совещании состоялось обсуждение текущих вопросов финальной сборки самолета Ил-114 и кооперации в рамках этого масштабного проекта. Подводя итоги, Михаил Бабич отметил: "Сегодня были обсуждены последние детали, которые позволили нам окончательно прийти к выводу, что, действительно, финальная сборка самолета Ил-114 будет осуществляться на нижегородском "Соколе". Это даст возможность в оптимальные сроки и за оптимальные деньги построить самолет и в дальнейшем развивать предприятие".

Заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Богинский заявил, что предполагаемая стоимость реализации проекта по строительству самолета Ил-114 составляет порядка 55 млрд рублей.

Президент ОАК Юрий Слюсарь сообщил о текущем статусе проекта Ил-114: "Мы находимся в графике, который был представлен президенту России. Работа по подготовке серийного производства развернута, идет процесс оцифровки проектной документации, просчитываются варианты использования задела, сделанного на Ташкентском заводе. Это позволит приблизить срок первого вылета самолета, и надеемся, что он будет осуществлен в 2019 году. В целом по проекту с учетом кооперации более 40%, по нашим расчетам, может быть локализовано в Нижнем Новгороде и на предприятиях ПФО. Это такие известные организации, как "Гидромаш", "Полет", "Теплообменник". Финальная сборка самолета будет осуществляться на заводе "Сокол", откуда самолет будет улетать".

По окончании совещания его участники посетили производственные цеха завода "Сокол" и ознакомились с площадками, на которых предполагается развернуть финальную сборку самолета Ил-114.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4