Губернатор принял участие в запуске компрессорной станции в Похвистневском районе

Во вторник, 23 августа, во время рабочей поездки в Похвистневский район губернатор Николай Меркушкин принял участие в запуске компрессорной станции на Сологаевском месторождении АО "Самаранефтегаз". После ввода в эксплуатацию новой установки были затушены факелы, сжигавшие попутный газ сразу на четырех площадках компании.

Губернатор принял участие в запуске компрессорной станции в Похвистневском районе Губернатор принял участие в запуске компрессорной станции в Похвистневском районе
Фото:

Компрессорная станция (КС) на Сологаевском месторождении построена с целью сбора потоков попутного нефтяного газа с Дерюжевского, Сосновского, Боголюбовского, Сологаевского и Садового месторождений и дальнейшей их транспортировки на Отрадненский газоперерабатывающий завод.

В состав КС входят газопроводы, транспортирующие газ от и до установки, компрессорная установка с узлом учета газа, конденсатопровод и факельное хозяйство. Максимальная проектная мощность КС составляет 16,3 млн куб. м газа в год.

Как рассказал главе региона генеральный директор АО "Самаранефтегаз" Гани Гилаев, станция введена в эксплуатацию в рамках реализации газовой программы АО "Самаранефтегаз", дочернего общества ПАО "НК "Роснефть". В конечном итоге ввод новой КС позволит улучшить экологическую ситуацию в Похвистневском районе и в целом в Самарской области.

"Мы стоим на страже окружающей среды. Это наш лозунг, этим мы живем", - сказал Гани Гилаев.

Он пояснил Николаю Меркушкину, что программа минимизации ущерба окружающей среде нефтяной компании включает в себя три составляющих: повышение надежности трубопроводов, экологическую и газовую программы.

Газовая программа включает в себя около 50 технических мероприятий. Большая часть из них уже реализована. Завершение строительства КС "Сологаевская" и ввод ее в эксплуатацию позволит обеспечить выполнение лицензионных соглашений в части использования попутного нефтяного газа и приблизиться к запланированному 95-процентному уровню его использования. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению техногенной нагрузки на окружающую среду и улучшению экологической обстановки.

Через 40 секунд после того как Николай Меркушкин, Гани Гилаев и почетные гости нажали кнопку и запустили станцию, факел на Сологаевском месторождении под аплодисменты перешел в режим "дежурного горения", то есть не затух полностью - малая часть газа продолжила гореть. Как пояснили специалисты, это необходимо по техрегламенту.

"На экологию это не повлияет?" - поинтересовался глава региона. "Абсолютно", - ответил главный инженер АО "Самаранефтегаз".

Ввод объекта обеспечил создание 10 рабочих мест. Специалисты трудятся в комфортных условиях. "У вас аккуратно, культурно, чисто. Это очень важно", - отметил Николай Меркушкин.

Он также пообщался с работниками станции и ответил на их вопросы. В частности, сотрудники "Самаранефтегаза" поинтересовались программой благоустройства Похвистнева.

Губернатор отметил, что, кроме Самары и Тольятти, активная работа в этом направлении ведется в Чапаевске, Сызрани, Октябрьске. "Будем активно работать и в Похвистнево. Положительные изменения вы ощутите обязательно", - заверил Николай Меркушкин.

В 2015 году "Самаранефтегаз" вложил в развитие нефтедобычи в Похвистевском районе более 500 млн руб., а в бюджет района в рамках социального партнерства перечислил 78,23 млн рублей.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4