Общественники региона просят личной встречи с Эллой Памфиловой

В понедельник, 5 сентября, председатель региональной Общественной палаты Виктор Сойфер и омбудсмен региона Ольга Гальцова направили официальные письма представителям федерального центра.

Обращения отправлены председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой, секретарю Общественной палаты РФ Александру Бречалову, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

Общественники обеспокоены ситуацией, сложившийся в регионе накануне сентябрьских выборов. Виктор Сойфер и Ольга Гальцова подчеркивают: они понимают, что в период любой избирательной кампании неизбежно происходит повышение эмоционального градуса публичных дискуссий по наиболее острым и актуальным вопросам жизни общества.

"Это абсолютно нормально и естественно для работающей демократической системы. В то же время, по нашему глубокому убеждению, даже самая острая предвыборная борьба не должна носить саморазрушительный для общества характер", - говорится в письме.

По словам Виктора Сойфера, необходимость обращений связана в том числе и с недавним визитом в регион членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ильи Шаблинского и Аниты Соболевой.

"Эксперты, на наш взгляд, дали не совсем корректную оценку ситуации в области. С нашей позицией она не совпадает. Чтобы устранить всякие разночтения, мы решили лично встретиться с федеральными представителями общественных институтов", - пояснил Сойфер.

Общественник подчеркнул, что не собирается выступать адвокатом конкретных партий или кандидатов. Он хочет изложить свое видение ситуации.

"Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявили, что в регионе не развиты институты гражданского общества, нет общественного контроля за выборами. Это не соответствует действительности. На самом деле у нас отлаженная система контроля, - сказал Виктор Софер. - Что касается упомянутого экспертами информационного неравенства, то здесь нужно приводить конкретные цифры, получением которых мы сейчас занимаемся".

Также общественники против откровенных нападок на губернатора Самарской области Николая Меркушкина. "Что касается оценки личности губернатора и его деятельности, мы также против того потока негатива, который выливается в его адрес и имеем собственное мнение на этот счет", - пояснил Виктор Сойфер.

Пока реакции на обращения не последовало. "Если упомянутые лица согласятся с нами встретиться - мы тут же вылетим в Москву", - сказал Виктор Сойфер.

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2