Общественная палата: жалоб и обращений участников избирательного процесса стало меньше

В Общественной палате Самарской области состоялась пресс-конференция, посвященная оценке хода избирательной кампании в регионе, сообщает сайт организации.

"Мы сегодня собрались, чтобы отметить текущий этап избирательной кампании, которая отличается в Самарской области своими специфическими чертами и которая не всегда адекватно доносится до избирателей, причем не только на уровне области, но и федеральной прессой", - отметил председатель Общественного комитета "За честные выборы", председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами, профессор Виктор Полянский, открывая пресс-конференцию.

Именно с целью добиться объективного освещения текущей избирательной кампании в регионе самарские общественники попросили руководителей федеральных структур о личной встрече: 8 сентября 2016 г. уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер и Виктор Полянский провели в Москве встречу с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой, уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

"Встречи в Москве позволили нам не просто представить свою точку зрения, но и привести свои доводы и доказательства относительно тех выводов, которые были сделаны мониторинговой группой Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посетившей Самару несколькими днями ранее. Несмотря на то что формально в состав мониторинговой группы были включены представители региона, наша точка зрения не в полной мере была отражена в заключении, подготовленном московскими коллегами. С большей частью выводов мы не могли согласиться, поскольку, по нашему мнению, они не столько были основаны на юридических характеристиках соответствующих фактов и событий, сколько в большей степени имели эмоциональные и даже в некотором роде идеологические акценты", - рассказал Виктор Полянский, подчеркнув, что простое сравнение текущей избирательной кампании с предшествующими (в частности, с равнозначной по масштабам кампанией 2011 года) ясно показывает, что жалоб и обращений со стороны участников избирательного процесса сегодня меньше.

По мнению члена Совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" (г. Москва) Дмитрия Вовчука, состоявшаяся встреча - свидетельство того, что гражданское общество региона "проявило себя в самых лучших, самых ярких красках". Скандалы же - лишь попытка отдельных политических сил привлечь к себе внимание, - считает эксперт.

Ассоциация "Гражданский контроль" уже в течение 10 лет ведет мониторинг избирательных процессов в России и за рубежом. В этом году эксперты "Гражданского контроля" побывали в 45 регионах и подчеркивают, что "избирательные процессы в Самарской области идут так же бурно, интенсивно, как и в других субъектах".

"Не могу согласиться с тем, что здесь ситуация в чем-то хуже", - заметил сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль", член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, приведя примеры гораздо более серьезных нарушений, которые имели место быть в ходе текущей избирательной кампании в других регионах.

"Могут ли выборы вообще проходить идеально, учитывая многоуровневость этих процессов, где ответственность ложится на всех: и на избирателей, и на журналистов, и на политиков, членов избирательных комиссий? Многое зависит от неинформированности, непросвещенности участников избирательных процессов, где-то от ангажированности, где-то от безответственности", - подчеркнул эксперт, поблагодарив самарских общественников за то, "что они активны, заинтересованны, хотят добиваться правды, объективности, что в оценке ситуации с их стороны присутствует строгий правовой подход".

К слову, с институтами гражданского общества региона у экспертов "Гражданского контроля" налажены давние, прочные связи. В частности, совместно с членами созданного на базе Общественной палаты Самарской области Общественного комитета "За честные выборы" был подготовлен методический материал для наблюдателей и журналистов, освещающих избирательный процесс.

За последнюю неделю члены Ассоциации посетили ряд городских округов области, провели встречи с представителями избирательных комиссий и политических партий, которые имели возможность открыто высказать свои пожелания, претензии.

"Нами были подтверждены опасения самарских общественников о том, что информация об избирательных процессах приводилась не всегда объективно и полно, - отметил Александр Брод. - Думаю, и председатель ЦИК, и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека поняли эту неполноту и недостаточность информации".

"Для того чтобы добиться объективного освещения избирательных процессов на территории региона, чтобы скоординировать усилия, очередная порция материалов наших наблюдений будет представлена на завтрашнем заседании Центральной избирательной комиссии. Кроме того, коллеги из Самары будут выступать в ходе видеоконференции, которую ЦИК проведет в среду. 18 сентября мы будем находиться на площадке ЦИК, где будет открыт информационный центр и будет возможность регулярно запрашивать у коллег-общественников информацию об их мониторинге дня голосования, - сообщил также Александр Брод. - Непосредственно здесь будут присутствовать и представители „Гражданского контроля“, и представители мониторинговой группы СПЧ, и другие специалисты. Надеюсь, что многочисленные уровни общественного контроля с разных позиций позволят добиться чистоты процедур и провести выборы открыто, честно, достойно".

Согласно прозвучавшей в ходе пресс-конференции информации, из обращений, поступивших в ЦИК и Областную избирательную комиссию, на 5 сентября 2016 года подтвердились 10 обращений, частично подтвердились 16, не подтвердились 58 (кроме того, два обращения поступили не по компетенции, еще 22 находились на рассмотрении).

Всего можно говорить о порядка 150 жалобах и обращениях: часть из них с федерального уровня возвращается на региональный, поэтому отследить точное количество достаточно трудно.

"В любом случае количество обращений - не показатель качественного состояния дел", - уверен Виктор Полянский.

По мнению Александра Брода, "забрасывание" избирательных комиссий и правоохранительных органов многочисленными жалобами, основанными на непроверенной информации, и создание таким образом "тревожной ситуации" можно считать "новомодной пиар-технологией". Вместе с тем эксперты "Гражданского контроля" выразили надежду, что "по всем обращениям будет проведена объективная проверка и приняты компетентные решения".

"Важно создать условия, чтобы действия всех участников избирательного процесса были законными, - это первое, чего мы хотим добиться. Второе - чтобы они были моральными и этичными, потому что без этого закон можно использовать в совсем не правовых целях. Сегодня накал страстей особенно высок, поскольку он привносится искусственно и связан со стремлением определенных политических сил использовать федеральную трибуну для решения своих местных задач. Эти особенности нынешней избирательной кампании в Самарской области нужно учитывать. Но все мы должны понимать: выборы - для избирателей, а активные участники избирательного процесса должны только показать, представить себя, причем позитивно, а не в плане критики оппонентов", - резюмировал Виктор Полянский.

В ближайшее время эксперты Ассоциации "Гражданский контроль" намерены посетить общественный штаб видеонаблюдения на выборах, который создается в регионе по инициативе Общественного комитета "За честные выборы".

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2