Начался суд над экс-начальником Росприроднадзора за нарушение прав жителей с. Тимофеевка

Перед судом Ленинского района Самары предстал бывший руководитель управления Росприроднадзора по Самарской области Александр Тергалинский.

Напомним, по версии следствия, в 2012 г. обвиняемый, выходя за пределы полномочий, утвердил тольяттинскому МУПП "Экология" лимиты на размещение отходов более 306 тыс. тонн на полигоне у с. Тимофеевка при его остаточной мощности в 68 тыс. т. Это позволило МУППу дозагрузить полигон сверх проектной мощности без разработки проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также избежать внесения платы за сверхлимитное размещение отходов с повышающим пятикратным коэффициентом.

Из зачитанного на суде обвинительного заключения стали известны подробности уголовного дела.

Согласно материалам дела, умысел на совершение преступления у Тергалинского возник в период с 15 августа по 14 сентября 2012 года. Дело в том, что 15 августа Тергалинский (который тогда был еще в должности заместителя руководителя ведомства, но оставался исполняющим обязанности начальника) получил письмо. Бумаги пришли к нему от бывшего начальника муниципального предприятия "Экология" Леонида Владельщикова и содержали сведения о полигоне.

Полигон этот находится в полутора километрах от с. Тимофеевка в Ставропольском районе и служит для утилизации промышленных отходов. Владельщиков писал Тергалинскому, что полигон (по сути, представлявший собой большую яму, оставшуюся в отработанном карьере глин) переполнен. Промышленные отходы уже почти заполнили яму, а значит котлован в ближайшее время надо закапывать, или, по-научному, закрывать тело полигона рекультивационным материалом.

"Дальнейшая эксплуатация - нарушение природоохранного законодательства", - писал Владельщиков. Ну и добавлял, что если сваливать промышленные отходы "горкой" выше уровня земли, то после дождей воды будут проходить сквозь них, стекать на почву рядом и отравлять ее. А неподалеку - сельхозугодья и жилища, хозяева которых имеют право на благоприятную окружающую среду. Владельщиков к письму даже прикладывал документы. В частности, топографическую карту местности.

Казалось бы (да и по закону), Тергалинский должен был провести проверку слов Владельщикова, и, если все подтвердится, полигон закрыть. Но все пошло не так.

Тергалинский вызвал подчиненного по фамилии Петров и поручил ему ответить Владельщикову формально и проигнорировать сообщаемые им сведения, добавив, что Владельщиков вообще уже уволен с должности начальника муниципального предприятия.

На этом история не закончилась. Чуть позже Тергалинскому пришло другое письмо. Оно было от нового директора "Экологии" Сергея Сальникова. Последний просил продлить лицензию, то есть разрешить использовать полигон около Тимофеевки и дальше. И прилагал заключение от некой организации (которая, по версии силовиков, такие заключения выдавать вообще не имела права), что на полигоне место есть.

Тергалинский изменил документацию и разрешил захоронить на полигоне 259 тыс. т отходов. А потом, по прошествии некоторого времени, еще раз изменил документацию и разрешил захоронить там уже 306 тыс. т отходов. Делать всего этого, согласно материалам уголовного дела, он не имел права.

"Мы считаем, что таким образом было нарушено право жителей села Тимофеевка на благоприятную окружающую среду, - рассказали корреспонденту Волга Ньюс в прокуратуре Ленинского района Самары. - Кроме того, государство не получило 2 млн 256 тысяч рублей в качестве платы за вредное воздействие на окружающую среду. А также своими действиями Тергалинский дискредитировал органы государственной власти".

Сам Тергалинский вины своей не признает.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2