В Кинеле военнослужащему, обвиняемому в грабеже, грозит три года лишения свободы

В понедельник, 7 ноября, в Кинельском городском суде состоялись судебные прения в уголовном процессе Хаджимурата Ширмамедова, обвиняемого в хищении платежного терминала.

Фото:

Напомним, 8 августа 2015 г., около 20:00, из усть-кинельского магазина "Вероника" неизвестные унесли терминал самообслуживания. Согласно обвинительному заключению, владельцу похищенного имущества был причине ущерб 112 тыс. руб. - стоимость самого аппарата и собранной в нем наличности.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Кинельской межрайонном прокуратуры Сергей Шеянов зачитал обвинение, мало чем отличающееся от составленного еще в полиции обвинительного заключения. Приведенные им доказательства вины подсудимого выглядели не особо убедительными. Тем не менее он запросил для Ширмамедова три года лишения свободы.

В защитительной речи адвокат Сергей Анищенко развенчивал доводы работника прокуратуры.

Как рассказал адвокат, во время предварительного следствия по делу были утрачены основные улики и свидетель.

Оказалось, что при грабеже присутствовали два свидетеля: продавец Кажметьева, которая записала номер машины преступников, и некий Тарасов, который в момент нападения находился около терминала. Кажметьева утверждает, что ценник с госномером автомобиля она передала полицейскому из прибывшей на место следственно-оперативной группы и этого мужчину она может опознать. Однако в уголовном деле самого ценника нет. Зато вместо него в протоколе допроса Кажметьевой появилось упоминание номера машины Ширмамедова.

На суде свидетельница утверждала, что во время допроса она не могла указать этот номер, так как он ей "без надобности" и она не старалась его запомнить. Протокол же она подписала, не читая, так как доверяла следователю.

В связи с противоречиями в показаниях свидетельницы, защита ходатайствовала перед судом о проведении опознания того человека, которому был передан ценник. Но суд в удовлетворении этого ходатайства отказал. (Гособвинитель в своей речи объяснил это противоречие тем, что, давая показания на предварительном следствии, Кажметьева помнила номер машины, а на момент допроса в суде его забыла).

Тогда защита ходатайствовала о допросе свидетеля Тарасова, который оставил продавщице свой номер телефона. Но вызванный в суд следователь Волков заявил, что такого свидетеля не было.

"Свидетеля не было, а Волков, ходатайствуя об аресте моего подзащитного, упоминает его", - поясняет адвокат.

Зато вместо Тарасова в деле появился другой свидетель - пять раз на тот момент судимый Костюченко, который вскоре был осужден за мошенничество.

"Существует вступивший в законную силу приговор, где признаны достоверными показания Костюченко о том, что он по просьбе полицейских лжесвидетельствовал против Ширмамедова,- рассказал адвокат Анищенко.- И этот приговор является преюдициальным для данного судебного разбирательства, то есть не подлежит повторному доказыванию тот факт, что Костюченко оговорил Ширмамедова. Тем не менее гособвинитель положил показания Костюченко в основу обвинения".

Юрист первого класса Шиянов считает, что нужно верить не решению федерального суда, а последним показаниям свидетеля: этапированный из мест лишения свободы Костюченко на этом судебном процессе в очередной раз чистосердечно признался, что оговорил полицейских. Якобы они не заставляли его дать показания против Ширмамедова.

Также в своей речи прокурор сослался на такую улику - как распечатка соединений мобильного телефона подсудимого. По его мнению, данные мобильного оператора свидетельствуют о том, что на момент совершения преступления мужчина находился в районе пос. Усть-Кинелький. Однако в судебное заседание вызывался специалист сотового оператора, который пояснил, что истинное местонахождение абонента может указывать только телефонное соединение, а вход в интернет через телефон всегда будет показывать станцию в пос. Усть-Кинельский.

В завершение прений государственный обвинитель, не найдя, что возразить на слова адвоката, попенял, что тот привел в зал суда некомпетентных зрителей, которые "разинув рты" слушали его. И этим зрителям помощник прокурора Шеянов посчитал возможным трижды сообщить, что защитник отрабатывает свой гонорар.

"Мы не ждем оправдательного приговора, так как председательствующая еще до начала процесса говорила о виновности Ширмамедова, - сожалеет Анищенко. - А в ходе судебного следствия девять раз отказывала мне в удовлетворении ходатайств, которые могли бы прояснить важные обстоятельства дела, чем грубо нарушила его право на защиту".

Например, это касается сомнительного протокола осмотра места происшествия. На суде один из понятых заявил, что подпись под этим документом не его и он не присутствовал при обнаружении на асфальте у магазина скола краски, предположительно с автомобиля подсудимого.

Однако судья Оксана Радаева отказала в удовлетворении ходатайства защиты о назначении почерковедческой экспертизы. Тогда адвокат Анищенко, которому закон дает право на сбор доказательств, получил заключение независимого эксперта, имеющего лицензию от Минюста. Судья же в свою очередь отказала в приобщении результатов экспертизы к делу, заявив, что эксперт не имеет должной квалификации.

 

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4