В связи с обильными снегопадами состоянию дорожного полотна на федеральных трассах в Самарской области уделяется повышенное внимание, сообщил начальник ФКУ "Поволжуправтодор" Сергей Логунов.
В регионе на федеральных дорогах работают 23 метеопоста, они устроены через каждые 25-30 километров. Видеокамера, датчик температуры воздуха и датчик состояния дорожного покрытия передают информацию в диспетчерскую, которая работает в круглосуточном режиме.
"Не привязываясь к данным метеоцентра, мы владеем ситуацией - видим, идут ли осадки, какова их интенсивность, - отметил Сегрей Логунов. - Знаем температуру воздуха и дорожного покрытия, имеем информацию о его состоянии (сухое или влажное, заснеженное или обледенелое). Владея информацией, мы можем оперативно реагировать на дорожную обстановку и принимать упреждающие меры".
По словам начальника ведомства, самый эффективный метод обработки дорожного покрытия зимой - просыпать его противогололедной смесью за 15-20 минут до начала снегопада.
"К метеопостам подключены подрядчики, занимающиеся содержанием дорог, - пояснил начальник ФКУ. - Они видят, что на 1178-м км начался снегопад и идет в сторону Самары. Имея информацию, можно оперативно отсыпать дорогу, и пока снегопад дойдет, дорога будет уже обработана - и гололеда не будет, и расход материалов окажется значительно ниже. Мы используем песко-соляную смесь в концентрации 10% и 20% соли, работаем с соляными растворами, ими мы отливаем дорогу на Жигулевской горе. Плотина ГЭС обрабатывается специальной смесью, которая позволяет сберечь бетонные конструкции сооружения".
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????